На Днепропетровщине строят городок для переселенцев

Среда , 5 ноября 2014, 16:30
На данный момент площадки городков расчищаются, освобождаются от зеленых насаждений, к ним подводятся коммуникации.

В поселке Мировское Терновского района города Кривой Рог, в городе Днепродзержинск на Левом берегу 4 микрорайона и на территории Днепропетровска и Павлограда проводятся работы по обустройству площадок для возведения транзитных городков, предназначенных для размещения временных переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Они будут построены рядом с транспортными развязками. Всего можно будет разместить около 400 человек.

Каждый домик рассчитан на четыре семьи. В каждой комнате – пара двухэтажных кроватей, шкафчики, стол и стулья. Есть санузел, душ  и небольшая кухня.

В процессе строительства к домам подведут электричество и канализацию, поставят спутниковые антенны и проведут интернет. На территории городков оборудуют детские площадки. Сами дома изготовлены из экологических материалов с использованием энергосберегающих технологий. Расчитаны выдержать мороз до -28С.

Работы по возведению транзитных городков для временно перемещенных лиц ведутся сегодня в трех областях Украины: Днепропетровской, Запорожской и Харьковской. Транзитные городки сооружаются за счет иностранных инвесторов, жилые модули для их сооружения являются частью гуманитарной помощи из Германии.