Власти Днепропетровска проведут инспекцию городков для переселенцев

Николай Панакотов  |  Вторник , 16 июня 2015, 14:05
Для проверки пунктов поселения переселенцев по поручению губернатора Днепропетровщины Валентина Резниченко создана специальная рабочая комиссия.

В ее обязанности будет входить изучение условий проживания и анализ проблемных вопросов, которые волнуют переселенцев.

«Наш губернатор старается максимально задействовать международные и волонтерские организации для помощи и работы с беженцами  Донбасса, а также решать эти проблемы на государственном уровне. Мы начинаем нашу инспекцию с малых населенных пунктов области»,— сообщил Владислав Макаров, советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации.

Даже по предварительным оценкам явно виден тот факт, что гуманитарную помощь в первую очередь необходимо сконцентрировать в маленьких городах и поселках.

«К сожалению, сложилась ситуация, при которой в одних населенных пунктах найти работу и жилье значительно проще. Наша задача – предоставить всем переселенцам одинаковые условия, несмотря на их место проживания»,— добавил Макаров.

«Ранее нам в основном помогали гуманитарными грузами. Сегодня же мы выходим на новый уровень – ремонт и предоставление постоянного жилья для беженцев с востока Украины. В этом нам помогают многие международные организации», — сказал советник председателя ОГА Виталий Литвин.

Всего в Днепропетровской области возведено пять модульных городков. За средства, выделенные ЕС, областное руководство отправило 127 детей и участников АТО на отдых в Хорватию.

В то же время Запорожский модульный городок для переселенцев заселен лишь на 50%.

 

 

 

ИСТОЧНИК: 056.ua