В Кривом Роге противники Вилкула прорвались в мэрию и установили «народовластие»

Ярослав Волков  |  Воскресенье , 29 ноября 2015, 21:29
Активистов не устраивает член «Оппозиционного блока» на должности городского головы.

В воскресенье, 29 ноября на площади у памятника «Казаку Кривому Рогу» состоялось Народное вече против фальсификаций на выборах мэра города. В собрании участвовало несколько тысяч человек.

На площади прошел митинг, после которого нардепы и другие его участники направились в мэрию, чтобы, как они заявили сами, создать на первом этаже общественную приемную.

Внутри здания горсовета находилось несколько сотен полицейских. Правоохранители заявили, что пустят в горсовет только парламентариев, однако депутат Семен Семенченко заявил, что зайдет только с другими митингующими.

В результате произошло столкновение, в котором, среди прочих, фигурировал скандально известный депутат Владимир Парасюк.

Участники вече попали в здание мэрии, где проголосовали за создание Совета представителей общины и Общественной стражи.

Народный депутат от партии «Самопомич» Егор Соболев сообщил, что образованный Совет будет работать на первом этаже в помещении горсовета. Здесь же будет антикоррупционная комиссия, в которую он призвал сообщать о фактах фальсификаций, коррупции, хищения коммунального имущества.

- С чего началось народовластие в Кривом Роге? Во-первых, мы установили Общественную приемную в мэрии города, сообщил Соболев. - Тут будут собирать жалобы от граждан и информацию о ключевых проблемах города… Почему такая битва за Кривой Рог? Здесь многомиллиардный бюджет, здесь такие деньги, которые не могут себе позволить многие областные центры. И мы должны это разоблачить и рассказать людям, что это - фальсификация выборов, чтобы оставить огромные кражи, огромные недоплаты за землю, недоплаты экологического сбора.

Напомним, криворожский горизбирком объявил Юрия Вилкула победителем второго тура выборов городского головы. По результатам подсчета голосов, Вилкул набрал 49%, его соперник Юрий Милобог - около 48%. Разрыв между кандидатами составил всего 752 голоса.

После объявления результатов выборов криворожане пришли под здание мэрии, чтобы поддержать кандидата от «Самопомочи» Юрия Милобога.

Сам Милобог подавал иски в судебные инстанции, добиваясь, чтобы результаты выборов признали недействительными, однако и районный, и апелляционный суды приняли решение в пользу Вилкула.

В пятницу, 27 ноября противники новоизбранного мэра от «Оппозиционного блока» свезли под здание мэрии автомобильные покрышки и подожгли.

После этого активисты погасили шины, назвав данную акцию предупредительной.