Милиция задержала под Полтавой автобусы ПС и Автомайдана, направлявшихся в Донбасс

В субботу, 12 апреля, около 16 часов сотрудники милиции в поселке Чутово Полтавской области остановили несколько автобусов, которые двигались по трассе Киев-Харьков.


Автобусы проезжали Полтавскую область транзитом, сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Полтавской области. 

При проверке автобусов у многих пассажиров были обнаружены средства, которые используются при массовых беспорядках: большое количество взрывпакетов, "коктейли Молотова" в ящиках, саперные лопатки, пики, биты, дубинки, щиты, каски, ножи, другое холодное оружие.

По информации "Дозора", правоохранители задержали бойцов «Правого сектора» и активистов Автомайдана, которые транзитом через Полтаву и Харьков направлялись в Донбасс. 

Это подтвердили как в самом ПС, так и участники автоколонны Дружба - столичные активисты, которые ехали поддержать сторонников единства страны в восточные области. По словам участника автопробега «свободовца» Евгения Карася, их машина отстала, потому что заезжала за активистами в Полтаву.

«Пока мы заезжали в Полтаву, нам позвонили из тех автобусов, которые ехали первыми, и сообщили, что они уже на границе с Харьковской областью. Сказали, что на границе стоит спецназ — очень много людей в черном и с автоматами. После этого связь с активистами пропала — их телефоны не отвечают. Удалось дозвониться только до одного человека, были слышны крики и звуки драки, о, мы думаем, их задержал спецназ».

«Также есть информация, что раньше задержали еще одну легковую машину», - цитирует участника автопробега LB.ua.

Как рассказал член политсовета «Правого сектора» Олег Однороженко, некоторые группы активистов Майдана из Донецка, Полтавы, Луганска и Днепропетровска утром все же проехали на территорию Харьковской области. Но те автобусы и машины, которые пытались пересечь границу Харьковщины позже, были остановлены в Чутово и в Валках.

«Среди тех, кто были задержаны могут быть представители «Правого сектора», но в основном это активисты Евромайдана», — сказал Олег Однороженко.

Евгений Карась со слов активистки, которая сейчас находится на месте событий, сообщил, что автобусы задержал расформированный «Беркут» — на форме части спецназовцев были шевроны именно этого подразделения.

В автопробеге Дружбы принимали участие активисты из разных городов и футбольные фанаты — в общей сложности 44 человека, среди них 2 иностранца, гражданин Швеции и гражданин США. Колонна состояла из 4 легковых автомобилей и 2 автобусов.

Как сообщил руководитель информационного отдела ПС Борислав Береза, «до этого момента в ПС был жесткий запрет на противодействие милиции». Однако, ситуация, при которой подчиненные Авакова не оказывая активного сопротивления при захвате административных зданий в Донецкой и Луганской области, вместо этого задерживают тех, кто может оказать такое сопротивление, приведет к открытому конфликту как «Правого сектора», так и Автомайдана с министром. 

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош сегодня сделал официальное заявление по поводу событий в Юговосточных областях Украины и попустительстве силовых структур, при котором там повторяется крымский сценарий.