Раненый побежал в подъезд, где и умер (очевидец мариупольского сражения)

мариуполь

Как митинг возле мариупольской военной части трансформировался в кровавую драку?


«Это действительно был мирный митинг. Однако потом к воинской части приехали совершенно другие люди в масках, которые спровоцировали конфликт», - сказал очевидец Аркадий Иванович.

По данным жителей Мариуполя, бойцы в масках открыто говорили: мы приехали избить «бандеровцев» и «Правый сектор». По их мнению, эти люди прятались именно в военной части.

Как сказал заместитель начальника части Александр Калиниченко, в военном городке находились порядка 180 солдат из Донецкого, Ровенского и Черкасского регионов.

«Люди мирно пришли к командиру части и сказали, что у них есть информация, что кроме солдат на территории части есть неизвестные люди – возможно «Правый сектор». Попросили командира части выйти поговорить», - сказал Аркадий Иванович.

Затем к части приехали люди в масках. Они начали штурм, пытались прорваться через ворота, короче, всеми способами пытаться пробраться в часть.

«Началась бойня. Сначала военные стреляли из-за забора части, а потом вышли на улицу, хотя протестующие уже отошли. Стоял крик и маты. Везде была кровища», - заявил Аркадий.

Затем приехали правоохранители. Они, не разбираясь, начали «хватать, кого попало».

Во время захвата в Мариупольской воинской части № 3057 были убиты трое активистов, 13 – ранены, 63 – задержаны милицией.

Гражданка дома напротив части заявила, что у них вырубилось электричество, когда начали стрелять.

«Сын позвонил, сказал не подходить к окну. Я боялась очень. Там были женщины и дети на митинге, они кричали лозунги. Их было много, они у нас заняли всю детскую площадку возле дома», - сказала Марина.

Рядом со зданиями находятся продовольственные киоски со следами свежей крови.

По словам свидетелей, один из раненых забежал в подъезд дома, где и умер.

«Только что увезли его тело – раненый заскочил и умер», - сказал гражданин Мариуполя Роман.

Очевидцы утверждают, что сепаратисты не пускали карету скорой помощи, чтобы помочь раненым и собрать убитых.