Активисты пытались освободить горсовет Краматорска и получить вознаграждение

Вечером 18 апреля группа неизвестных попыталась разобрать баррикады вокруг горсовета Краматорска в Донецкой области.


Об этом сообщил лидер народного ополчения, «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев. По его словам, только своевременное прибытие подкрепления из соседнего Славянска позволило не допустить провокаций, пишут РИА Новости.

Как рассказали очевидцы, вечером в пятницу на площади Ленина города Краматорск около горсовета, который уже несколько дней удерживают сторонники федерализации, стали собираться «крепкие молодые люди». Защитники горсовета узнали в них участников митинга «За единую Украину», который 17 апреля прошел в городе под флагами Украины и закончился стычками со сторонниками федерализации.

В определенный момент около 40 активистов подошли к баррикадам горсовета и стали их растаскивать. «Они мотивировали это тем, что в Женеве достигнуты определенные соглашения, противостояние закончилось, а, согласно договоренностям, административные здания надо освобождать», — рассказывают очевидцы.

Кроме того, они якобы слышали разговоры атакующих между собой, что украинские олигархи объявили о денежном вознаграждении за каждое освобожденное административное здание. Освободив горсовет Краматорска, который охраняется небольшим количеством активистов, нападающие собирались «продержаться сутки» и после этого претендовать на награду.

Защитникам горсовета пришлось вызвать подкрепление из соседнего Славянска, который полностью контролируется сторонниками федерализации. Когда из Славянска, который находится всего в 12 километрах от Краматорска, приехали несколько машин с подмогой, сторонники «евромайдана» отступили от баррикад и разбежались.

С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.
 

Материалы по теме