СМИ в Славянске больше не работают

славянск В городе не работает цифровое телевидение и новостные сайты

Руководитель городской организации Национального союза журналистов в Славянске Олег Зонтов заявил о прекращении работы СМИ в городе из-за давления сепаратистов.


«Журналисты Славянска работают в военных условиях — у них забирают технику, заставляют отдавать флешки с материалами. Многие редакторы приняли решение не выходить на этой неделе. Поэтому в киосках висят объявления «Местной прессы нет», — отметил Зонтов, который является главным редактором газеты «Славянские ведомости».

По словам Зонтова, после захвата телебашни в городе не работает цифровое телевидение, прекратили работу новостные сайты города.

«Город оказался в информационной блокаде. Неизвестно, где находится львовский журналист Сергей Лефтер, которого похитили активисты самообороны. Сепаратисты агрессивно относятся и к иностранным журналистам. Оператора службы ВВС заставили отдать карту памяти с отснятым материалом», — напомнил он.

Также он уточнил, что журналист Роман Губа вынужден был уехать из Славянска после того, как в ночь с 16 на 17 апреля группа вооруженных людей ворвалась в студенческое общежитие, где он проживал.

Журналист смог покинуть общежитие, а вот все вещи — техника, документы и деньги были «описаны» и изъяты. Роману оставили сообщение, что забрать вещи он может в здании городского управления СБУ, которое контролируется вооруженными сепаратистами.

«Роман стал мишенью для сепаратистов. В течение последних двух месяцев он получал многочисленные угрозы из-за своих материалов», — отметил Олег Зонтов.

16 апреля сепаратисты захватили в плен украинского журналиста Сергея Лефтера. Они обвиняют его в связях с «Правым сектором» и в настоящее время удерживают в подвале здания городского управления СБУ в Славянске, контролируемом российскими диверсантами.

Представители средств массовой информации и общественности Украины и Польши потребовали от международных организаций немедленно отреагировать на его похищение.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович заявила, что на Донбассе сложилась вопиющая ситуация с безопасностью журналистов.

Материалы по теме