В Донецком аэропорту спеценазовцы расстреляли своих же

В Донецком аэропорту сразу после отлета самолета с Тимошенко на борту спецназовец смертельно ранил своего же коллегу.


 Выстрел прозвучал около половины второго ночи, 19 апреля.

"Солдат стоял в карауле, внезапно он услышал какой-то шум. Он расценил это как проникновение в здание аэропорта, и поэтому применил оружие, получилось, что на поражение. Однако по роковому стечению обстоятельств это оказался свой, но солдат его не признал в темноте", - рассказал наш источник в оборонном ведомстве.

Оба солдата – и погибший и стрелявший служат в Кировоградском спецназе, который вот уже две недели как базируется для охраны в Донецком аэропорту.

"Насколько известно, они не новички-срочники, а контрактники, служат уже, по крайней мере, полтора-два года, оба земляки, родом из Кировограда. По словам, сослуживцев, никакой ссоры или неприязни между ними не было", - отметил наш источник, пишет КП в Украине.

По нашим данным, погибшего зовут Дмитрий Андрусенко. Родом спецназовец из Кременчуга Днепропетровской области. В сентябре парню исполнилось бы 22 года.

Тимошенко объяснила, что ездила в Донецк, чтобы провести переговоры "с группами тех людей, которые уже много дней подряд блокируют ОГА" и "посмотреть, как идет формирование движения сопротивления".

Экс-премьер отметила, что смогла встретиться с двумя группами людей, которые блокируют госучреждения, и после "многочасовых переговоров" поняла, что "компромисс возможен".

Она заявила, что "диалог начат".

"Мы договорились о том, что мы буквально через день встречаемся вечером и продолжаем наш диалог до того момента, когда мы можем увидеть решения, которые устраивают всех", - заявила Тимошенко.

"Я предложила организовать именно в Донецке в ближайшие дни, сразу же после праздников, большой круглый стол, где была бы представлена практически вся Украина, чтобы за этим круглым столом впервые сели все, кто представляют все группы, блокирующие сегодня административные здания на Востоке", - отметила она.

Материалы по теме