Горсовет Мариуполя освобожден от сепаратистов

Здание горсовета Мариуполя, захваченное сепаратистами 13 апреля, сегодня ночью освобождено внутренними войсками Украины.


Представители организации «Донецкая народная республика» сообщили в социальной сети, операция проводилась около 3 часов утра «Горсовет забрали. Принимали жёстко, есть раненые, – написали они – В здании забаррикадировались неизвестные люди. По периметру выставлено оцепление. В ГУВД видели людей в милицейской форме даже с пулемётом".

В настоящее время периметр горсовета оцеплен. Представители внутренних войск вооружены. Журналистов на оцепленную территорию не пускают. Возле здания собираются пророссийски настроенные митингующие.  Сайт 0629.com.ua приводит хронику событий.

07.54 Мирные жители парами двигаются в строну баррикад со стороны Казанцева. У самих баррикад находятся мариупольцы. Они собираются на митинг.

08.01 По информации журналиста издания, внутри здания горсовета забаррикадировались люди. Сейчас неизвестно кто это и сколько человек, находится в мэрии.

08.03 Известно, что люди, которые прошли к баррикадам - это работники горсовета и просто митингующие. Их несколько десятков. Сейчас к зданию больше никого не пускают.

08.16 Оцепление по периметру горсовета сняли. Сейчас к мэрии пускают всех желающих. Из здания горсовета вышли бойцы внутренних войск под крики митингующих: "Позор, позор!"

Женщины кричат, что Хотлубею здание мэрии не достанется и предлагают сегодня еще раз пообщаться с руководством местных телеканалов, чтобы они поддержали их политику.

На территории горсовета находится брат "народного мэра" Денис Кузьменко.

Из здания мэрии вышел лидер "Батьківщини" в Мариуполе Александр Ярошенко.

08.21 Лидеры ДНР находятся у городского совета. Здесь заявляют, что попытку штурма они отбили. Митингующие аплодируют.

08.37 Только что на 4 этаже мэрии обнаружили некого захватчика. Его вывели под руки представители ДНР в сопровождении сотрудников милиции. Для него был устроен "коридор позора".

09.05 Как удалось узнать, при попытке штурма горсовета пострадали 5 мужчин, возрастом от 18 до 28 лет. Они обратились за помощью к медикам с ушибами, ссадинами, ранами головы и подозрениями на переломы. Двое из них уже покинули стены медучереждений, трое - доставлены в травмпункт. С 03.38 и до 09.00 у стен горсовета постоянно дежурили 2 бригады "скорых", сейчас на месте находится 1 бригада. 

09.30 Сейчас в  здании Мариупольского горсовета проходят переговоры между представителями властей, правоохранительных органов и протестующими. Представителям ДНР предлагают два кабинета на втором этаже.

Материалы по теме