Американский журналист остается заложником сепаратистов: информация Пономарева

Американский журналист Саймон Островский до сих пор находится в плену у сепаратистов.


Как пишут российские СМИ, в частности «Газета.Ру», так называемый «народный мэр» Славянска Василий Пономарев опроверг факт освобождения иностранного журналиста.

«Это неправда, никого не отпускали. Я ясно озвучил свои требования», - сказал Пономарев.

Ранее «он заявил, что отпустит взятого в заложники американского журналиста после подтверждения того, что Островский действительно американец и журналист издания Vice.

Информация об освобождении Островского появилась в западных СМИ, также ее подтвердило американское издание Vice, пишет КИД.

«Мы рады сообщить, что наш коллега Саймон Островский был отпущен на свободу в хорошем здравии», - написано в твиттере издания.

Об этом сам С. Островский заявил, что сепаратисты при задержании избили, а затем со связанными руками и завязанными глазами держали под арестом. По его словам, по истечении полутора суток похитители сняли с его глаз повязку, развязали руки и «стали относиться нормально».

Напомним, в плену у пророссийских активистов до сих пор остаются двое журналистов из Украины – экс-корреспондент «Первого национального» Сергей Лефтер и главный редактор  интернет-телеканала «Прихована правда» Ирма Крат.

А белорусского корреспондента Дмитрия Галко и журналистов из Италии Поля Гого и Коссимо Аттанаси сепаратисты опустили через час после задержания.

Напомним также, что в Славянске сепаратисты задержали депутата горсовета Вадима Сухоноса, которого подозревают в связи с сотником самообороны Майдана Олегом Котенко.

Кроме того, самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев сообщил, что журналисты – разменная монета, а милиционеров «самооборона» будет убивать.


 

Источник: Газета.ру, КИД
Материалы по теме