Луганск: захвачено здание прокуратуры, на очереди – МВД

В Луганске сепаратисты захватили областную прокуратуру, со здания сбили герб Украины и сняли национальный флаг, который тут же сожгли.


Как пишет XXI век, сотрудникам прокуратуры удалось беспрепятственно покинуть здание, они вышли наружу и спокойно стоят в стороне, переговариваясь между собой.

Из окна верхнего этажа вывесили Георгиевский флаг, встреченный радостными возгласами стоящих внизу пророссийских активистов.

Группа сепаратистов у здания МВД пока воздерживается от штурма, ожидая окончания переговоров своих лидеров с главой областной милиции генералом Гуславским.

По оперативным данным, которыми располагает ЛIГАБiзнесIнформ, в ходе захватов управлений силовых ведомств никто не пострадал.

Как сообщает ОстроВ, представители «Народного ополчения Донбасса», захватившие здание Луганской ОГА, призывают население области готовиться к проведению референдума.

Обнародовано заявление Штаба армии Юго-востока, который в прямом эфире озвучил представитель Штаба свободной Луганской республики Вячеслав Петров.

«Дорогие соотечественники, земляки, я представитель Народного ополчения свободной Луганской области. В будущем республики. На сегодняшний день нами взято и контролируется здание областной администрации и областной прокуратуры, идут освобождения многих зданий. Поэтому прошу вас не паниковать. Все будет в порядке. Мы готовимся к референдуму, который состоится 11 мая. Каждый должен подумать и сделать выбор», сказал он.

Напомним, в три часа дня 29 апреля около двух тысяч человек взяли штурмом здание Луганской областной госадминистрации. Милиция перешла на сторону сепаратистов и бездействовала.
 

Источник: Нана Новикова, «Дозор»
Материалы по теме