В Луганске наблюдателя ОБСЕ ограбили

В Луганске наблюдателя ОБСЕ ограбили В Луганске наблюдателя ОБСЕ ограбили

5 мая в Луганске продолжилась череда злоключений, преследующих членов миссии ОБСЕ на Донбассе. На этот раз автомобиль наблюдателя ограбили.


Заявление о грабеже в Ленинский райотдел милиции подал гражданин Великобритании, наблюдатель ОБСЕ. Он сообщил, что в ночь на 5 мая было разбито стекло его машины. Автомобиль «Тойота Ленд Крузер» был служебным. Так, неизвестный разбил стекло и украл портфель. По словам потерпевшего, в нем была одежда. Машина была припаркована возле дома на улице 16-я линия.

По информации ОСО ГУМВД Украины в Луганской области, заявление рассмотрено, факт кражи занесен в ЕРДР и квалифицирован по статье 185 УК Украины. Лицо, причастное к совершению уголовного правонарушения, разыскивается. 

Напомним, другие члены миссии ОБСЕ были захвачены в Донецкой области 25 апреля. 27 апреля ОБСЕ направила в Славянск группу переговорщиков для освобождения членов миссии. В  выпуске газеты Bild сообщалось: немецкий спецназ ждет приказа и готов отправиться в Славянск, ведь среди захваченных террористами граждан четверо – немцы.

После сепаратисты в Славянске перевезли задержанных наблюдателей ОБСЕ «в безопасное место» вне зоны боевых действий.

Кроме того, 30 апреля в Луганске неизвестные просто на улице напали на судью Апелляционного суда и попытались увезти его на своем автомобиле.

Автор: Вероника Сергеева, «Дозор»
Материалы по теме