Нацгвардия вошла в Краматорск. Хронология боев 18 мая (ВИДЕО)

18 мая части Национальной гвардии начали атаковать позиции сепаратистов в Краматорске.


Согласно сообщению, по свидетельству очевидцев в социальных сетях, началось все с попадания двух снарядов в цех одного из местных заводов. Здание загорелось – по одной версии от попадания снарядов, по другой – его могли поджечь сами террористы.

19:37. Под Краматорском силовики взяли в плен несколько боевиков, двое из которых назвались российскими журналистами.

Об этом в своем Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы «Информационное сопротивление» (ИС) Дмитрий Тымчук.

«По оперативным данным группы «Информационное сопротивление», украинскими силовиками была получена оперативная информация о подготовке близ аэродрома под Краматорском позиции для стрельбы из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК). В ходе антитеррористических действий ПЗРК и несколько боевиков были захвачены», – написал Тымчук.

Он отметил, что двое из задержанных боевиков представились российскими журналистами.

«При себе данные граждане имели телекамеру и вели съемку подготовки к штурму позиций украинских силовиков. Задержанные будут переданы правоохранительным органам Украины», - отметил Тымчук.

Как стало известно позже – это были журналисты российского канала LifeNews.

Хроника событий:

16:35. В городе звучит сирена гражданской обороны. Бронетехника прорывается со стороны района Ясногорка. Со стороны района Станкострой слышны выстрелы и взрывы.

 

16:50. На Станкострой прорвалось четыре бронетранспортера Национальной гвардии, было слышно два громких взрыва.

17:15. Со стороны Славянска террористы пригнали три фуры и заблокировали ими проезд сообщает в своем «Твиттере» пользователь Иван Щелепов. Сепаратисты утверждают, что в городе подорвали склад горюче-смазочных материалов. Сами террористы продолжают жечь покрышки, устраивая дымовую завесу.

Сообщение из Твиттера:

«Офигеть, колорады окапываются прямо во дворах жилых домов, делают огневые точки. У больницы их человек 20 и 5 легковых авто», – пишет Иван Щелепов.

Очевидцы сообщают, что в два снаряда попали в Краматорский завод тяжелого машиностроения, где начался пожар.

17:24. Колонна бронетехники украинских силовиков в составе шести БТР движется в центр Краматорска со стороны Ясногорки, на подступах к городу идут ожесточенные бои.

17:44. Бронетехника Нацгвардии на время отступила, сообщает в своем «Твиттере» пользователь Александр Шилов. В районе между Славянском и Краматорском террористы и украинские силовики ведут бой за автозаправочную станцию.

18:50. Сообщение с одного из краматорских форумов: «Спецназ действовал жестко, быстро. Гонял сепаратистов по полям, как кабанов. Даже местным жителям досталось – все, кто двигался в сторону боевых действий, был уложен лицом на землю. Раненых, убитых сепаратистов грузили на транспорт и забирали. Обыскивали все чердаки и подвалы. Шоу было зрелищным. Поэтому совет мирным жителям – в зону боевых действий лучше не ходить…».

19:10. В Славянском районе из-за повреждений линий во время боев обесточены 22 трансформаторные подстанции. Это привело к тому, что без электроснабжения находится более 2 тысяч абонентов, – сообщает пресс-служба компании ДТЭК «Донецкоблэнерго».

20.00 Российские СМИ сообщили, что сепаратисты не пустили украинскую бронетехнику в центр города.

По сообщениям жителей города, после боя Краматорск остался без воды. Также была информация о повреждении газопровода низкого давления.

В 21.00 в сети появилось первое сообщение о раненых. Пострадала случайная прохожая.

Автор: Павел Козаченко
Материалы по теме