В Луганске снова стрельба (Обновляется)

Боевики ЛНР пытаются штурмом взять воинскую часть №3035 Восточного территориального объединения Национальной гвардии Украины.


Как передают в соц.сетях очевидцы, около 19:00 в Луганске в районе военного городка ВВАУШ началась перестрелка. Бой продлился около 10 минут и были слышны выстрелы крупнокалиберного оружия и взрывы.

Также жители Луганска сообщают, что дороги к месту происшествия перекрыты, пропускают лишь скорые и МЧСников. По-видимому есть жертвы, поскольку скорые едут и в обратном направлении.

20:30 По сообщению 112.ua, перестрелка возле воинской части продолжается. Боевики требуют сложить оружие и сдаться. Один из украинских военных ранен.

21:05 Как сообщают в управлении МВД Луганской области, на воинскую часть напал батальон сепаратистов «Заря». В результате перестрелки есть раненые с обеих сторон. Среди военных – один солдат срочной службы. Степень тяжести ранения пока не известна.

22:00 Бой возле воинской части завершен, военным удалось отбить атаку боевиков. В свою очередь, сепаратисты заявили, что смогли захватить часть. Эту новость тут же подхватили российские СМИ.

22:35 Национальная гвардия Украины официально сообщила, о том, что воинскую часть в Луганске, по ситуации на 21:45,  удалось удержать. Среди военных потерь нет. В свою очередь боевики ЛНР продолжает заявлять о том, что часть захвачена, и один из ополченцев убит.

8:15 Боевики все же захватили воинскую часть. Об этом сообщила пресс-служба Нацгвардии Украины. Как стало известно, террористы воспользовались родственниками военнослужащих, которые собрались возле части, и прикрываясь ими словно живым щитом, смогли прорваться на территорию. Атаковано административное помещение военчасти и поврежден газопровод казармы. При этом первый этаж здания боевики заполнили родителями военнослужащих и угрожали взорвать помещение.

Материалы по теме