Пропавшие наблюдатели ОБСЕ до сих пор не найдены

В течение нескольких дней две группы наблюдателей из ОБСЕ, которые отправились в Донецкую и Луганскую области, не выходят на связь.


По ситуации на 1 июня, пропавшие на востоке Украины наблюдатели до сих пор не найдены. Об этом со ссылкой на главу пресс-офиса специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкла Боцюркива, сообщает Интерфакс-Украина.

Глава пресс-офиса отметил, что пропало две группы, в состав которых входили граждане Эстонии, Турции, Швейцарии и Дании. Связь с первой группой, которая была в Донецкой области пропала еще 26 мая. 29 мая была потеряна связь и со второй группой. Последний раз на связь она выходила на блокпосту возле Северодонецка Луганской области, где представители ОБСЕ были остановлены вооруженными людьми.

«Где они сейчас находятся – неизвестно», – сообщил Майкла Боцюркив, но при этом добавил, что, по имеющейся информации, с группами «все хорошо».

Несмотря на ситуацию, ОБСЕ не планирует прекращать работу своей миссии на юго-востоке Украины, и их офисы в Луганске и Донецке продолжают работать.

Материалы по теме