«Люди на Юго-Востоке гибнут под лживые песни о миролюбии РФ и злобности НАТО» – мнение

Свой текст Ян озаглавил следующим образом: «Хватит делать вдов и сирот. Давайте строить страну» Свой текст Ян озаглавил следующим образом: «Хватит делать вдов и сирот. Давайте строить страну»

Украинский писатель и журналист Ян Валетов выразил свое мнение по поводу происходящего на Юго-Востоке Украины.


Ян Валетов пишет в свой журнал на портале livejournal: «Вчера вечером мне позвонил наш киевский руководитель проекта. Он родом из Донецка, много лет живет и работает в Киеве. Естественно, все родичи остались в восточном регионе. 

Звонил он по печальному поводу. Его шурин ополченец ДНР погиб возле Славянска. Позвонили жене в Донецк, сообщили о гибели мужа. Нужно было помочь вывезти тело, чтобы похоронить дома.
Шурину было немного за тридцать, дети. Жена в шоке как жить дальше?
Когда в Россию идут рефрижераторы с 200-ми мне все понятно. За чем пришли, то и получили. Но когда гибнут наши соотечественники, мне очень тяжело на душе. Вот этот парень из Донецка не богатый, не профессиональный военный. Зачем он пошел в ополчение? Ради чего погиб? 
От кого он «защищал» Славянск? От Яценюка, внезапно ставшего бандеровцем и фашистом? От Порошенко? От Турчинова? Ах, да... От «кровавого» Коломойского, благодаря которому в остальных городах юго-востока не убивают, не грабят и не размахивают российским триколором!
Как сказал один из моих френдов по ЖЖ, живущий в «серой зоне» самопровозглашенных республик: «Сидели наши мужики, сидели... Ждали правосеков, а они не едут! Ну, мужики думают: «Хули сидеть?» Пошли и взяли УВД. А дальше понеслось!
Нас столкнули лбами. Оказывается, во всем виноваты американцы! Это они устроили бучу, это они поставили оружие российским добровольцам, это они шлют и шлют невменяемых через кордон. 
Русское оружие, русские добровольцы, русская идеологическая атака, русские инструкторы обучающие террористов, но виновата Америка. Знакомо?
Скажите, парни, идущие в ополчение, вы готовы оставить своих жен вдовами и детей сиротами для защиты интересов Российской Федерации? Вам хочется умереть для того, чтобы им было удобнее ездить в Крым и качать газ?
Это у американцев надо спросить, почему умер шурин моего знакомого? Нет.
Это надо спрашивать у российских граждан Гиркина и Бородая, у нашего северного соседа, у его пропагандонов, у его добровольных помощников, собирающих средства на войну в Украине, у членов партии регионов, у коммунистов у всех тех, кто разжег пожар в Луганске и Донецке. 
И не говорите мне про руку американцев, посмотрите вчерашний «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» там не говорят о судьбе русского мира и защите русскоязычных кому они сдались? В Чечне, в Таджикистане, Киргизии никто никого не спасал. Там красной нитью идет российский интерес в аннексии всего юго-востока Украины. Отсечь Украину от Черного моря иначе тут станут войска НАТО. 
Крым был аннексирован под ту же сурдинку. Теперь наши сограждане на юго-востоке гибнут под песни о миролюбии РФ и злобности НАТО. Лживые песни.
Для интересующихся у Украины нет никаких шансов (прежде всего по финансовым соображениям) для вступления в НАТО. Украина подписала свой внеблоковый статус еще тогда, когда отказалась от ЯО. Все рассуждения о том, что «было бы, если если бы Украина...» чистой воды оправдания для собственной агрессии.
Но нам надо очень серьезно подумать о том, кто обеспечит нам безопасность. Русские при этом не рассматриваются. Они уже обеспечили. Они уже гарантировали.
Они уже много где обеспечили следы их «благодеяний» по всему миру.
Я не знаю, какой именно вариант военной доктрины будет выбран новым Верховным Главнокомандующим, но очень надеюсь, что наша страна вступит в правильный военный блок, который обеспечит и целостность ее территорий, и неприкосновенность ее границ ,и поможет противостоять террористической деятельности со стороны неблагонадежных соседей. И чем быстрее это будет сделано, тем лучше.
Говорят, что в ополчении Гиркина около 20% наших сограждан. Очень большая цифра. 1/5 часть это наша украинская пятая колонна. Наши с вами соседи, которые готовы верить чужой пропаганде, сражаться на стороне врага. Но они наши соседи, наши соотечественники. Может, им стоит подумать, поговорить с женами, посмотреть на своих родителей, детей и остаться дома, а не гибнуть ради политики Путина, амбиций РФ, и военных игр российских наемников? С нашей стороны нет врагов. Безоружным ничего не грозит, обсуждается амнистия.
В стране новый Президент, вскоре, как он пообещал, будет распущен старый состав депутатов и начнутся выборы в Раду. Для того, чтобы сформировать часть депутатов, выражающих интересы вашего региона, вам нужно участвовать в выборах. Вы исключаете себя из демократического процесса и это тоже в интересах Путина и компании. Ему не нужна демократия в Украине, ему нужен управляемый им хаос. Ради этого и затеяна «гибридная» война, в которой гибнут наши ребята.
 
Еще раз стране нужен мир! Нам нечего делить. Вам незачем сражаться с придуманным чужой пропагандой врагом. Хватит делать вдов и сирот. Можно построить новую страну вместе. Это же лучше, чем умереть для того, чтобы в стране еще долгие годы царствовали хаос и смерть?».
Материалы по теме