Из Донецка в Россию везут трупы российских граждан

Единственный продукт, вырабатываемый войной – это «груз 200». Но некоторых этот факт не останавливает Единственный продукт, вырабатываемый войной – это «груз 200». Но некоторых этот факт не останавливает

Журналистка «Радио Эхо Москвы» Мария Турченкова побывала на таможенном пункте между Украиной и Россией и провела небольшое расследование.


«Груз 200» идет в Россию вот с такими справками. «Донецьке обласне бюро судово-медичнoi eкспертизи. 29.05.2014. Справка. Дана в том, что ни в трупе г-на Жданович Сергея Борисовича, 1966 года рождения, ни в гробу нет вложений, перемещение которых через государственную границу Украины запрещено»

И таких справок тридцать одна штука.

gruz-200

Внутри фуры, везущей «груз 200», тридцать один гроб, и все с маркировкой «Донецкая Народная Республика». Внутри – граждане России, которые погибли во время боя в аэропорту Донецка 26 мая. 

Слухи об участии россиян в стычках в Донецкой области ходили с самого начала, но  в них никто не верил. Теперь же они получили подтверждение.

Мария Турченкова: «Кому принадлежат остальные тела, оставалось неизвестным до вечера среды. 

Тайна открылась самым непредсказуемым образом. 
 
Под конец дня, когда мы с коллегами встретились в кафе отеля за ужином, к нам подошел человек из окружения Александра Бородая, премьер-министра самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. 
Он сказал, что на следующий день из Донецка в Россию отправится колонна из двух грузовиков с телами и попросил журналистов об услуге: сопроводить их до границы. Он обещал через полчаса сообщить, куда именно их повезут и кто будет сопровождать «груз» и попросил тогда дать ему ответ, согласны ли мы поехать. Мы были ошеломлены услышанным. 
 
Это было первое признание, что в боях на Донбассе гибнут российские граждане. 
Еще две недели назад в соцсетях распространялись слухи о том, что тела россиян, погибших в боях на востоке, тайно переправляют через границу в Россию. Но в ДНР никто это не подтверждал и уж тем более не афишировал».
 
Материалы по теме