Россия не даст миллиардов ДНР, но даст их Крыму - мнение

Миллиарды рублей, тысячи беженцев... такое бывает, когда соседняя страна всеми силами подогревает конфликт Миллиарды рублей, тысячи беженцев... такое бывает, когда соседняя страна всеми силами подогревает конфликт

Московский журналист и политолог, колумнист проекта snob.ru Дмитрий Орешкин рассказал о том, кому же Россия все-таки даст денег и почему.


Дмитрий Орешкин пишет на проект snob.ru "Власти Донецкой народной республики попросили у России 30 миллиардов рублей.  
 
И Кремль будет давать деньги, будет передавать их через границу в портфелях и мешках, но в значительно меньшем объеме, чем просят. Так в советские времена снабжали народно-освободительные движения: две машины встречались в лесу, и какой-нибудь вождь получал деньги на революцию налом.  
 
Никаких миллиардов не будет. Ни в Луганске, ни в Донецке нет серьезных банковских структур и нет правительства, которое было бы готово отвечать по взятым на себя финансовым обязательствам — там черная дыра. Россия не признала ДНР как государственное образование. А раз не признала, то официальных контактов, тем более передачи денег, быть не может.
 
Дать денег Крыму — да, он наш. Крым уже накачивают деньгами, и он, кстати, тоже просит удвоить свое финансирование. Но российским властям не хочется дразнить своего избирателя. Люди спросят: что, у нас много лишних денег появилось, раз мы раздаем их, может быть, очень приятным, симпатичным и патриотичным, но абсолютно нелегитимизированным территориям? Пусть сначала как-то легитимизируют свои отношения, как они это сделали с бандитами в Южной Осетии или в Приднестровье.
 
Официально деньги будут тратить только на беженцев. Людям свойственно стремление спасти себя и свою семью, поэтому в зонах боевых действий всегда есть беженцы. Киев сообщает о 15 тысячах беженцах из Донецка на Украину. Власти Ростовской области говорят, что украинцы тысячами бегут к ним.
 
С одной стороны, Путину выгодно, чтобы на востоке Украины оставалось побольше людей и всегда можно было сказать, что киевская власть ведет карательную операцию против мирного населения. Когда идет стрельба, кто-то рано или поздно попадает под пули. Потом уже дело пропаганды сказать, какой именно кровавый режим это сделал. Поскольку информационные средства в руках у Путина, то каждая смерть мирного человека будет интерпретироваться как доказательство антинародного характера киевской хунты. Цинично говоря, чем больше поводов будет поговорить о жертвах, тем лучше для пропаганды. Это такой прагматичный стиль в политике.
 
Но есть гуманные соображения, и многие люди верят, что они свойственны российскому государству. В этом случае надо вывозить из зоны боевых действий детей, женщин и всех остальных, кто там не стреляет. Но возникают хозяйственные проблемы: разместить, дать еду, работу, деньги… Что поделать — когда ты подогреваешь конфликт в соседней стране, то получаешь кучу проблем. А что война на этих территориях подогревается с российской стороны, сомнений нет. Оружие-то откуда? Не в Германии же они его покупают. Запад тоже поставляет оружие Украине, он поставляет его официально правительству страны в рамках официальных сделок. Тут есть некая разница.  
 
Говорят, на Украине воюют американские наемники. Но пока ни одного американского наемника, кроме восьмерых надзирателей миссии ОБСЕ, там обнаружить не удалось. Российские же военные с российскими паспортами (в том числе из Чечни) там обнаружены в числе нескольких десятков.
 
Запад в широком смысле слова присутствует только в воображении российского гражданина. Япония не является Западом, а интересы Англии, Франции, Германии и США очень часто расходятся. Только у нас в голове есть единый Запад, который хочет задушить Россию. На самом деле — он хочет стабильности.  
 
Я долго живу в этой стране, любимой стране, и я помню, как в мои молодые годы Советский Союз рассказывал про необходимость сдерживания агрессивных устремлений Бундесвера. По мощности Бундесвер был гораздо меньше, чем советская армия. Он нес исключительно оборонительную функцию. Но в наших головах, моей в том числе, было ощущение, что над нами нависает молот Бундесвера, каковой Бундесвер хочет взять реванш за проигрыш во Второй мировой войне. На самом деле Германия не очень хотела нападать на Советский Союз. Наоборот, она до смерти боялись советских танков, которые через три дня могли быть на Ла-Манше.  
 
Сейчас страны Восточной Европы дико напуганы тем, что происходит на Украине, и зазывают к себе НАТО. Их главный мотив — защита собственного суверенитета. Привлекать для этого американцев им выгоднее, чем обеспечивать безопасность своими силами. Им нужны военные базы, потому что им страшно. Но раз в России средство пропаганды находится в руках вертикали, то, естественно, у нас это подается как агрессивные поползновения НАТО. А люди верят. Что тут сделаешь? Дай Бог здоровья им, пусть верят".
Материалы по теме