Похищенные из Снежного дети находятся в России

Боевики ДНР незаконно вывезли детей-сирот из Снежнянского детского дома в Ростовскую область.


Как уже сообщалось ранее, утром 12 июня боевиками был захвачен автобусе, который перевозил воспитанники детских домов семейного типа и сирот из Снежного в летний лагерь в Днепропетровской области.

Позже стало известно, что боевики вывезли детей, а также воспитателей, который их сопровождали, за пределы Украины в город Новошахтинск Ростовской области, где находиться паточный городок беженцев. Далее их планируют отправить в Евпаторию. Сами же дети и воспитатели хотят вернуться домой в Украину.

В связи с незаконным перемещением воспитанников Снежняского детского дома через государственную границу, Донецкая облгосадминистрация призвала уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова обеспечить права похищенных и незаконно вывезенных в Россию детей, а также использовать все возможные способы воздействия и прекратить нарушение прав украинских детей, прекратить практику международного похищения детей и вернуть детей-сирот - граждан Украины - в Донецкой области по месту постоянного проживания.

Материалы по теме