Похищенных из Снежного детей возвращают в Украину

13 июня автобус с воспитанниками детского дома выехал из города Донецк, Ростовской области, и направляется к украинской границе.


Уполномоченная президента Украины по правам ребенка Людмила Волынец заявила, что 14 детей из интерната, которых 12 июня боевики вывезли на территорию РФ, возвращаются в Украину. Детей сопровождают генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону, а также заместитель мэра Снежного и директор детского дома.

По ее словам, автобус еще находится на территории России, но детей отпустили, и они скоро будут на территории Украины. А вот куда потом эвакуируют детей в целях безопасности не оглашают.

Ночью на турбазу, где находились дети и воспитатели, приехал консул Украины Виталий Москаленко, который после беседы с воспитателями написал заявление в российскую полицию о насильственном удержании детей.

Как стало известно, утром 12 июня боевики перехватили автобус с детьми, направлявшийся из Снежного в Днепропетровскую область. У сотрудников ГАИ, которые сопровождали автобус были отобраны мобильные телефоны и сопроводительные документы на детей. После чего их вывезли за пределы Украины, сообщив им, что они едут в Крым.

Материалы по теме