В Донецке захватили помещения налоговой, казначейской службы и НБУ. Мэрия договорилась о работе служб

В Кабмине отмечают, что из-за этого в области приостановили соцвыплаты.


16 июня в Донецке были захвачены здания управлений Государственной казначейской службы Донецкой области, Министерства доходов и сборов области и Национального банка Украины. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

В правительстве отмечают, что захват зданий парализовал финансовую систему и теперь приостановлены все социальные выплаты, выплаты пенсий, заработной платы в бюджетной сфере.

Также в правительстве добавили, что из-за боевых действий в центре Луганска также приостановлена работа главного управления Государственной казначейской службы области.

- Руководители соответствующих государственных учреждений области и Донецкой ОГА пытаются урегулировать ситуацию, – сказано в сообщении.

По словам представителей ДНР, целью захвата является "перекрытие денежных потоков в Украину".

Захваты осуществили вооруженные люди (40-50 человек на объект) из службы безопасности ДНР.

Территория возле здания оцеплена сотрудниками муниципальной милиции, переподчиненной самопровозглашенному "правительству ДНР". Движение на близлежащих улицах перекрыто сотрудниками ГАИ.

В результате переговоров Донецкого городского головы Александра Лукьянченко с представителями ДНР здания Управления Национального банка Украины в Донецкой области и Главного управления Государственного казначейства Украины в Донецкой области разблокированы. Уже во сегодня эти структуры возобновят свою работу. Движение транспорта по пр. Мира восстановлено, общественный транспорт в данном направлении движется беспрепятственно.

Материалы по теме