В Донецке договорились о временном перемирии (ВИДЕО)

23 июня в Донецке состоялись переговоры между представителями украинской власти, самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также России и ОБСЕ.


В здании Донецкой облгосадминистрации состоялись трехсторонние переговоры, целью которых было  урегулирование конфликта на юго-востоке Украины.

Официальный Киев на переговорах представляли экс-президент Леонид Кучма, а также Виктор Медведчук и Нестор Шуфрич. От сепаратистов выступили так называемый премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Бородай и представители самопровозглашенной ЛНР. Кроме того участие в переговорах приняли представители России и ЕС - посол России в Украине Михаил Зурабов и представитель ОБСЕ Хайди Тальявини.

Совещание проходило около трех часов, и его результатом стало соглашение временно прекратить боевые действия на Донбассе, как с одной так и с другой стороны.

В ответ на прекращение огня со стороны АТО боевики пообещали прекратить огонь со своей стороны. Данный договор действует до 10:00 пятницы, 27 июня.

Леонид Кучма отметил, что если договор будет соблюдаться с обеих сторон, то это станет началом нормального мирного процесса между действующей украинской властью и Донбассом.
 

Материалы по теме