В Торезе боевики выкрали 8 заключенных

9 июля боевиками ДНР совершено нападение на Торезскую исправительную колонию №28 управления ГПС Украины в Донецкой области.


По сообщению пресс-службы Государственной пенитенциарной службы Украины, в колонию на четырех микроавтобусах прибыло более 50 неизвестных вооруженных человек в масках и камуфляже с опознавательными знаками батальона «Восток» и Донецкой народной республики.

Часть вооруженных лиц окружила учреждение по периметру. Другая часть, угрожая оружием, вывела женщин из персонала колонии на первый этаж административного здания, изъяла у них мобильные телефоны и захватила помещение отдела по контролю за исполнением судебных решений.

Переговоры представителей администрации учреждения с сепаратистами положительных результатов не дали. Угрожая оружием и расстрелом захваченных женщин, боевики потребовали освободить 8 осужденных.

С целью сохранения жизни и здоровья заложников, требования сепаратистов были выполнены, и указанные осужденные выведены за пределы колонии. После этого сепаратисты увезли их в неизвестном направлении.

По некоторым данным, все 8 освобожденных террористами заключенных имеют опыт участия в боевых действиях на территории других государств.

В настоящее время Торезская исправительная колония снова находится под контролем сотрудников учреждения.

Отметим, что данная колония - среднего уровня безопасности для лиц, впервые осужденных за преступления средней тяжести.

 

Материалы по теме