К расследованию катастрофы Боинга привлекут NTSB и ФБР

боинг

Национальный совет по безопасности в сфере транспорта (англ. National Transportation Safety Board, NTSB) и ФБР направят своих представителей для расследования авиакатастрофы малазийского авиалайнера в Донецкой области.


«В поддержку международного расследования NTSB пошлет, по крайней мере, одного следователя, и ФБР готовится направить хотя бы одного человека в Украину», - написал посол США в Украине Джеффри Пайетт в своем Твиттере.

NTSB является независимым американским агентством, которое расследует и документирует все аварии в гражданской авиации, определенные виды автомобильных аварий, аварии на морском, железнодорожном и трубопроводном транспорте. NTSB помогает расследовать события военным и иностранным правительствам по их просьбе.

Напомним, 17 июля в районе Тореза Донецкой области потерпел крушение пассажирский самолет «Malaysia Airlines», который шел из Амстердама в направлении Куала-Лумпура. Связь с самолетом пропала в 16:20. По информации источника в вооруженных силах Украины, на борту самолета Boeing 777 было 280 пассажиров и 15 членов экипажа.

В этот же день около 16:50 появилось сообщение главаря террористов Игоря Гиркина, который похвастался тем, что в районе Тореза его боевики сбили якобы еще один Ан-26. Именно возле Тореза упал пассажирский самолет авиалиний Малайзии.

«В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой «Прогресс». Предупреждали же - не летать в «нашем небе», - цинично написал террорист. «Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали», - уверенно хвастался Гиркин.

Как сообщал спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко, все доказательства авиакатастрофы, в том числе и тела погибших, находятся в руках членов незаконно вооруженных формирований и не передаются украинской стороне.

Материалы по теме