Ситуация в зоне АТО на 29 июля: оперативная информация

Продолжаются бои на Первомайском-Алчевском направлении и установлением контроля за «Мариновского коридором».


Только за последние сутки террористы несколько раз контратаковали Саур-Могилу, которую заняли украинские военные. Они пытаются вернуть высоту, с которой постоянно обстреливали позиции АТО.

Украинские военные успешно отбили все контратаки. В результате уничтожено более 100 боевиков, 10 единиц бронетехники и 12 артиллерийских установок. По информации Государственной пограничной службы, огневую поддержку террористов во Саур-Могилой осуществляли российские военные из района села Новоолександровське.

Установки «Град» стреляли с расстояния 200-300 м от границы. Об этом заявил сегодня, во вторник, 29 июля, на традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Также в течение последних суток силы АТО, двигаясь в Первомайском направлении, освободили населенный пункт Степановка.

Украинские военные вошли в Шахтерск и Торез Донецкой и Лутугино Луганской области. Сейчас продолжаются бои за полное освобождение города Первомайска Луганской области и города Снежного - Донецкой.

За последние сутки авиация сил АТО осуществила 10 вылетов. Артиллерия Вооруженных сил Украины осуществила 5 массированных огневых ударов по позициям террористов, которые были размещены вне населенных пунктов. В результате уничтожено значительное количество боевиков и бронированной техники.

Продолжаются обстрелы сил АТО с территории Российской Федерации. Так, за минувшие сутки были обстреляны позиции украинских военных вблизи поселка Станица Луганская, пограничный пункт пропуска «Красная Таловка» и позиции на Саур-Могиле. Во Красная Таловка пограничные наряды попали в зону срабатывания радиоуправляемого фугаса, их обстреляли из минометов, но они приняли бой и уничтожили позиции террористов.

Вследствие ведения боевых действий в течение суток погибли 10 военнослужащих Вооруженных сил Украины, 55 украинских военных получили ранения. Все раненые доставлены в медицинские учреждения, им оказана соответствующая медицинская помощь.
 

Тэги: донбасс, ато
Источник: пресс-центр АТО
Материалы по теме