Луганские чиновники дали оценку итогам работы первого дня гуманитарного коридора (ФОТО)

Как заявила глава Луганской облгосадминистрации Ирина Веригина, гуманитарный коридор для выхода мирных жителей из Луганска все же начал работу с задержкой в 4 часа.


«К сожалению, в  10 часов не удалось открыть гуманитарный коридор, хотя все и было готово. Но первые 6 машин и автобус несколько минут назад пересекли нашу территорию. Коридор, как мы и говорили - и сегодня, и завтра и послезавтра», - рассказала Веригина.

Открытие гуманитарного коридора планировалось сегодня в 09:00. Как сообщили вчера в Луганской ОГА, мирным жителям разрешается вывоз личных вещей и запрещается вывозить огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, а также холодное оружие.

Кроме того, руководство АТЦ при СБУ в Луганской области издало приказ прекратить огонь на расстоянии 200 м справа и слева от определенного коридора с 10:00 до 16:00 ежедневно.

Другой луганский чиновник, директор Департамента массовых коммуникаций Луганской ОГА Дмитрий Алев, сообщает в соцсети Facebook об первых итогах работы гуманитарного коридора для мирных жителей.

По его словам- "Луганск покинули 23 автомобиля и 71 человек, с завтрашнего дня начнем все сначала". Он обратился к бойцам на блокпосту ЛНР и руководству ЛНР с просьбой беспрепятственно выпускать людей.

 

«Надеюсь, завтра все пройдет не хуже, чем сегодня. Удачи нам всем. Кстати, вообще не было никакой связи. Сейчас есть стационарный телефон 0642 960701 с 10.00 звоните, 0990357907 мой МТС (если будет связь), Киевстар там вообще не работает… Есть телефон горячей линии для помощи беженцам (размещение, питание) 0501591294 (Сватово). Риск есть всегда, но оставаться в городе еще больший риск...» - пишет Алев.

Также вчера городской голова Луганска Сергей Кравченко высказал личное мнение по поводу создания гуманитарного коридора. Однако, у руководства ЛНР свои варианты для выезда мирного населения из Луганска.

Материалы по теме