Что произошло в Луганске 10 августа. Итоги дня (ВИДЕО)

Луганск, 10 августа, относительно спокойно Луганск, 10 августа, относительно спокойно

Ночь с 9 на 10 августа в Луганске прошла под канонаду обстрелов. В районе СШ № 24 и сш № 42 были замечены установки ГРАД.


В Луганске проблемы со светом, водой и связью. Напоминаем, что дозвониться из Луганска можно из так называемых «точек доступа», где находится сильный сигнал мобильных операторов. Это пожарная часть в районе рынка «Колос», так называемый «колодец» в районе кв. Дзержинского (перед ост. кв. Восточный), кв. 50 лет Октября возле ночного клуба «Сахар» (бывший «Диско»), возле рынка «Околица» (район «Эпицентра», ул. Возрождения), район «Черной сотни», возле ночного клуба «Колизей», в районе АЗС по ул. Смоленской (кв. Дзержинского). Также есть дозвоны с новых мест: район завода «Маршал», территория Восточного рынка.

 

В Луганске работают рынки. Продукты завозятся. В некоторые районы города осуществляется подвоз питьевой воды. Также воду можно набрать из скважин в частном секторе и в бюветах в пос. Юбилейный (возле бюветов работают генераторы).

5:00- Верхний Камброд, ул. Смирнова, район детсада — все спокойно. Можно позвонить с Киевстар с 4 до 6 утра возле детского сада, в это время сильный сигнал.

5:30 — Район кинотеатра Украина — Сеть найти очень тяжело, нашли сигнал Киевстар в частном секторе по улице Алексеева. Воды и электричества нет. Питьевую воду набирают в колонке в частном секторе.

6:00 — частный сектор, район ост. Чапаева — новых разрушений нет. Газ есть, воды и электричества нет. Хлеб привозят каждый день, у квартальной получают карточки на еду, по ним продают продукты по «нормальным» ценам.

6:30 — поселок в районе ресторана «Черный кот» — нет электричества, воды. Есть возможность набрать воду у тех, у кого есть скважина и генератор.

8:00 — 3 километр (6-й ленинский переулок) — от ул. Сосюры (поворот трамвая №2) до колхозного рынка все целое. ВВВАУШ (вчера) — новых разрушений нет. Хлеб по 6 грн. Электричества и воды нет.

8:10 – кв. Ольховский — дома целые. Снаряд упал рядом с домом № 10, но дом не пострадал.

Мирный, 1 – без повреждений.

Дом на кв. Заречном, в котором расположен офис ЛКТ — без повреждений. Сейчас тихо. На рынке есть овощи, хлеб, иногда печенье.

8:50 – Камброд, ул. Артема – стреляли всю ночь, разрушений на ул. Братьев Маховых – кинотеатр «Родина» нет. Электричества и воды нет.

9:45 — кв. Дружба, район Дома быта — сильно стреляют, воду привозят бесплатно. Воды, электричества нет

9:46 – пос. Юбилейный — стреляют по поселку с 7 утра. Вчера тоже велся обстрел поселка.

10:06 — пл. Горького — относительно тихо. В момент разговора по телефону начался обстрел.

10:10 — район ДК Ленина — относительно спокойно. Продукты есть, Восточный рынок работает, оттуда можно дозвониться.

Центр – спокойно.

10:14 — ул. Брестская, 3 — разрушений нет. Электричества нет, очень слабое давление воды. Местные жители берут питьевую воду в частных домах. Еду готовят на костре.

10:15 – Южный, 8 — загорелась крыша и технический этаж 2-го подъезда. Дальше огонь не пошёл. Дом 8-а — снаряд попал на 2 этаж, не разорвался, дом цел. Дом № 5 поврежден, подробности не известны. Дома 9 и 10 целы.

 

10:18 – кв. Заречный, 2 — снаряд попал во второй подъезд, в крышу.

Мирный, 13 — дом цел.

10:22 — В городе тихо, сейчас идет сильный обстрел Большой Вергунки, что то горит в той стороне.

10:33 – ул. 1-я Славянская, 114 – попадание снаряда, жертв нет. Дом почти целый, повылетали окна.

10:38 — Район ДК строителей (частный сектор) — без разрушений, электричества и воды нет.

11:00 — район сш № 13 — дома целые, в магазинах есть хлеб по 6 грн., сигареты Бонд 15 грн. Электричества нет, вода по пер. Днепропетровский и по 5-й продольной есть, мусор вывозят.

11:27 – Городок завода ОР — все нормально. Электричества и воды нет. Бутылка воды 0,5 л -13 грн. Бензин по 25 грн./литр.

11:29 — ул. Вишневая (Малая Вергунка) – повреждений нет. Вода под слабым давлением. В течение дня постоянно стреляют.

11:30 — Камброд, район белой будки — все спокойно, видимых разрушений нет. Электричества нет, газ есть.

11:37 — район Барбюса, частный сектор, ул. Некрасова, ул. Мицкевича, ул. Ломоносова – все нормально. Вода есть, иногда течет тонкой струйкой.

11:40 – Район сш № 33, ул. 1-я Строительная, ул. Магистральная, ул. Филатова, ул. Цимлянская, 15 — разрушений, связи, электричества, воды нет

12:00 – ул. Анри Барбюса (бывшая воинская часть) — все нормально, электричества и воды нет. Разрушений нет.

12:01 – кв. Заречный – все нормально, воду подвозят, привозят хлеб ТМ «Добродия», супермаркет «Абсолют» работает только утром.

14:00 — горит 5-я поликлиника в Малой Вергунке.

14:45 – район площади им. Ленина — есть вода и газ. Электричества нет. В верхнем Камброде воды нет. Днём всё относительно спокойно, а ближе к ночи опять обстрел.

14:50 – кв. Гагарина, напротив пожарной части – спокойно. Электричества и воды нет.

14:59 – кв. Восточный — все нормально, электричества и воды нет. Сильных разрушений нет. По прежнему террористы обстреливают город.

15:02 — Кольцо 136 маршрутки — разрушен дом 80 по ул. Крымской.

15:03 – Камброд, Западный проезд – воды и электричества нет. Стреляют.

15:12 – кв. Дзержинского – слышны сильные взрывы в районе Большой Вергунки. Вчера попали в котельную на кв. Восточный, горела посадка.

15:38 – Советская, 94, район ост. Донбасс – есть связь на 5-м этаже на балконе. Дом цел, в районе тихо. На стандартном Городке сегодня все спокойно.

15:52 — кв. Южный — попадание мины в детский сад № 29. В доме № 10 взрывной волной выбиты стекла.

16:00 – кв. Ленинского Комсомола – попадание снаряда в Дом быта, воронка возле Райисполкома (на горке), в сш № 41 выбиты все стекла, в дом 8-в со стороны Дом быта — частично выбиты стекла.

16:35 – кв. Левченко, 21 — со стороны сш № 48-й три подъезда без окон. В 20-м доме выбило взрывной волной часть окон, других повреждений нет. 19-й дом без повреждений. Дом 8-а – поврежден.

Кв. Солнечный – все спокойно, без повреждений. Жители, у которых установлены электропечи, готовят на улице на костре.

16:48 — Малая Вергунка — все в порядке. От сш № 39 до Большой Вергунки неспокойно.

22:38 — Большая Вергунка — сегодня без обстрелов и разрушений. Стреляют в сторону Теплиц. По ул. Серова от дома 65 до ул. Мочалова разрушений нет. Ул. Панфилова без повреждений. Ул. Нестерова, Земнухова, Колесникова — без повреждений. По ул. Ульянова повреждений нет.

22:47 — Красный Яр - открыто бомбоубежище в профилактории Ззавода ОР (Зелёная Роща). Повреждены дома по ул. Самойлова, на ул.Керченской. Электричества и воды нет.

 

От постоянных обстрелов сильно разрушен Луганский аэропорт

По сравнению с 9 августа ситуация практически не изменилась.