Луганчане в соцсетях: «Кто слышал Град, родил бы от страха»

Луганчане в соцсетях: «Кто слышал Град, родил бы от страха» Луганчане в соцсетях: «Кто слышал Град, родил бы от страха»

Очередная подборка сообщений в соцсетях от Луганчан. Хроники боли и отчаяния. Об этом они пишут в Facebook, Twitter, Lugansk News Today и Вконтакт-группе Луганск — наш город!


Автобус едет со старого жд вокзала в 8-8-30 до Счастья (выезжали сегодня), но очередь занимать надо раньше (мои в полседьмого были 16-ми), еще есть автобус на Харьков (ездит в 13-00 с «России»).

Достоверно Мирный 4, попадание в 8 этаж. Отошла плита. Походу Град. На момент никого не было в квартире, все окна в доме, естественно, вылетели.

В Лисичанске воду дали, есть свет и газ подключают…

Квартал Героев Сталинграда очень сильно обстреливали два дня назад, пострадали дома 16,14,3, 2 и АТБ.

В районе Красного Луча очень очень шумно. Очень сильный артобстрел…

Украинская армия в Миусинске. На гор.исполкоме украинский флаг!

3 роддом на Щербакова работает еще… но недалеко разорвался снаряд, в роддоме нет стекол, будет ли работать дальше, неясно… Два доктора осталось всего.

Возле роддома попала мина доблестного ополчения. В самом роддоме выбиты стекла и окна. Ранена старшая медсестра. Но! Роддом продолжает рожать и детей ополченцев, и украинцев. Без разницы. Они рожают ДЕТЕЙ. Начмед там и живёт в самом роддоме, т.к. опасно перемещаться по городу.

Доблестное ЛНР обещало выдать каких-нибудь денег сотрудникам (видимо, с украденных из банка Аваль). Но! Внезапно! Не дали. Т.к. ВНИМАНИЕ!!! «роддом не заслужил, поскольку ОКАЗЫВАЛ МАЛО ПОМОЩИ ОПОЛЧЕНИЮ». Но иногда из ограбленных магазинов привозят от щедрот детское питание и памперсы для рожениц, т.к. самим девать это некуда, и детским питанием плохо закусывать «ДжекДениелс». По хорошему нужно роддом закрыть. Каждую ночь Град лупит прямо из под окон, и беременные рожают незапланированно от страха. Каждый, кто слышал Град под окнами, родил бы, не только беременные…

В роддоме спали в коридорах. Из роддома домой бежали под минами, тогда как раз на 30 лет Октября попало в дом… Как только детенышу стукнула неделя — уехали из Луганска. Это просто невозможно с маленьким ребенком без воды, света и связи, при этом под выстрелы, тут никаких нервов не напасешься! Пришлось оставить и коляску, и кроватку, и вещи на вырост…

Звонил дядя с МТС, на кв.Дружба ловит хорошо. Дома за нижним Абсолютом «старый универмаг» целы и дома напротив Беркута тоже целы, стартовые пакеты Киевстар 250 гривен.

Звонила мне тетя с 50 лет Октября (район Нижнего Абсолюта), удалось ей дозвониться с МТС район остановки «Колодец» возле магазина Водомир (там воду набирают)… квартал вроде целый стоит, продукты пока тоже есть, воды и света нет.

Люди, сегодня купила Киевстар в Свердловске (Луг.обл.) за 50 грн. Если посчитать проезд туда-обратно и пакет, то все равно дешевле, чем в Луганске пакет Киевстар.

Сегодня в Горске, где тоже укрармия, пакет мои купили за 30 грн.

Разговаривал с родителями сегодня. Они на Братьев Сумских, но на Братьев Маховых возле Артема живет тетя, говорит, все нормально! Они дозвонились с Киевстара с окраины города.

Вчера знакомый заезжал к мои на 3 км ул.Кононенко, дом ближе к речке и мостику на больницу. Света, воды нет, хлеба сказали, что нормально. Связи нет, сегодня вечером пыталась набрать на городской телефон: четыре раза шли гудки, но трубку не берут, наверное, не работает.

Сегодня дозвонились родители с Киевстара, на выезде с города, по дороге в Станицу. 31 квартал на Городке цел. Но по ночам слышны сильные залпы, спать невозможно, окна трясутся, где-то там стоит град. Маршрутки ездят очень редко и то в основном по утрам. Несколько раз приходилось добираться с центрального рынка на городок пешком. Бензина в городе нет. Прилавки пусты. В Станице слышна изредка стрельба. Там связи нет вообще.

Мои родители живут возле городка Пархоменко, на Херсонской улице. Уже неделю нет связи и даже смс ни разу не пришло.

Ул.Мухина — начало улицы развалены около 4х домов, вот только я не спросила, какое начало — от Советской за семейным или то, что до Советской… улица ведь длинная… света и воды нет по-прежнему… все в осколках и воронках, во многих дворах снаряды.

Слышала, что дом, где китайский ресторан Дракон, пострадал от снаряда. К сожаленью, не знаю, с какой стороны…

50 лет Октября пока без разрушений,относительно спокойно (эта информация была на 19.00).

Дозвонились родственники с Вергунского Разъезда (Новороссийская ул), сказали, что стреляют сильно, по самой улице вроде как не попадало еще, постоянно меняется положение сил — то армия, то ополчение контролируют территорию. Что на соседних улицах не знают, т.к. ходить куда-либо боятся. Связаться удается только утром с Киевстара.

Точно знаю, что возле завода Маршал ловит Киевстар, даже мобильный интернет. Со мной связывались оттуда. По заводу ОР стреляют. Возле Маршала кучкуются ополченцы. Воды нет, света нет, как везде.

Под обстрел попала ул. 4-я Первомайская Вергунский Разъезд!! Есть жертвы! (информация непроверенная на 100%) Больше ничего не знаю!

Шевченко от детского сада 68 до автовокзала почти разбит, очень много домов подбито, и связи там нет, как и света, с 3 августа.

В гаражи были попадания и не раз возле Незабудки — это точно а насчёт завода и Львиного Сердца точно не знаю.

У меня мама в Незабудке работает, как раз был первый удар по гаражам, так в Незабудке окна все снесло, и после этого её закрыли.

На кв. Комарово, Левченко, Учебная (восток Луганска) все тихо. Связи нет, света и воды тоже. Звонил сосед — снаряд попал в 10-ю поликлинику на Якира, подробностей не знает.

На Якира снаряд попал между 5 и 6 домами, в 6 доме кое-где вылетели стекла. О 6-м доме на Якира известно, что в некоторых квартирах пострадали окна. 3й дом в порядке.

Старобельск — Интернета нет после того, как накрылся Укртелеком. Мтс давно слег, Лайф с перебоями (этот статус отослался с третьей попытки), Киевстар работает, но пакетов в продаже нет. Банки также не работают из-за отсутствия интернета.

В сети пишут, что в Суходольске свадьба попала под обстрел. 23 человека погибли. 27 раненых. Человек из Краснодона сообщает, что это фейк.

Обстреляли Красный Луч, пострадали 2 м-н дом 16, магазин Дуэт, говорят и центр города пострадал, подтвердить не могу.

Есть проверенная информация по поводу ЛНАУ. Главный корпус поврежден, ещё две общаги и мастерская возле стройфака сгорела…

На Коммунальной, в начале улицы вода есть, свет с перебоями, на Киевстар дозвониться можно. Разрушений нет.

50 лет — относительно спокойно. Возле магазина Окей точка связи, ловит Киевстар.

Камброд: от пл. Ленина до перекрестка ул. Бр. Сумских — пер. Донской без новых разрушений, света, связи, воды нет. Относительно тихо, стрельба вдалеке. 1-й проезд Леваневского вокруг 7-го дома все стоит, но местами без стекол. Какими местами конкретно — не знаю. Квартал Южный 7-й дом без разрушений с 14 июля, Буревестник, улица Декабристов в районе 30-х домов все стоит. По городу передвигались на машине. И еще, ДЛЯ ТЕХ, ЧЬИ РОДСТВЕННИКИ И ЗНАКОМЫЕ РАБОТАЮТ В СИЗО — все сотрудники, находящиеся на территории в порядке, воду привозят, еда есть, дозвониться не пытайтесь — связи нет. По городу стреляют в стандартном режиме, слышен бой в Вергунке.

Кв. Якира – электричества, воды, газа нет. Кв. Гагарина, кв. 60 лет Образования СССР – возле пожарной части есть связь МТС. Местные жители заряжают телефоны от автомобильного аккумулятора.Кв. Солнечный и Гагарина – на данный момент спокойно.Кв. Дружба, 7-б — спокойно, электричества, воды, связи нет. Соседние дома целы.

Ул. Челюскинцев вчера все было нормально, относительно тихо, света нет, Киевстар иногда пробивался, вода и газ были, в магазине напротив монарха продукты и вода были. Общались вчера ок.14.00.

Человек жил недалеко от Красного Яра, но с началом бомбежек этого района уехал на Восточные квартала. Сказал, что очень много разрушений.

Вчера из Луганска приехали ранее упиравшиеся ехать родственники. Предложенный коридор через Советскую-Счастье испытывать не стали, ибо говорят, там опасно. Ехали на Старобельск от Авангарда. В порядке живой очереди. Пришли в 6 утра были 36-ми. Народ маршрутки штурмует, Но уехать можно. Блокпосты — все нормально и вежливо, стандартно. В Счастье тот самый фильтрационный коридор, называется «регистрация». У некоторых катают отпечатки пальцев, стандартный набор вопросов, в том числе: «что Вы делали во время оккупации?» (цитирую). В анкете все стандартно, за исключением графы «национальность». До нее цепляются, то есть поставить прочерки нельзя. Но не у всех. Родственники потроллили проверяющих тем, что понятия не имеют кто они, что кровей в них намешано много и вообще, они граждане Украины, и это главное. Быт в Луганске по их словам — человек привыкает и находит выход. Так, обладатели электропечей ( их в центре много) во дворах жгут костры и так готовят еду. Воду — видели, как привозят к облпрокуратуре. Огурцы-помидоры по 5 гривен, водка 50, сигареты от 25. Людей много в городе, даже с крошечными детками — полно. Город живет.

По Южному всё-таки подтвердилась информация((( Сосед сегодня утром там был… В 3-а повылетали окна и мужчину одного убило, а другого осколками ранило. Но больше 2-й дом пострадал, там и рамы повылетали… больше не знаю ничего, мужчина, который там был, не успел даже окна свои завесить чем-нибудь, говорит, стреляют там… и нет не только воды, но и газа… по крайней мере в 3 доме.

Инфа 100%: кв. Мирный 4 попадание в 8 этаж, в 4х квартиру(номер 32). Подъезд который ближе к красному кирпичному дому. Попадание со стороны двора. Отошла плита, выбиты стекла почти во всем доме. Пострадавших нет, на момент в квартире никого не было. По дате точно не скажу, скорее что 7 августа. Сообщил человек, который сегодня выехал из города.

Я выезжала неск.дней назад через Марьинку. Автобус отходит от Абсолюта на Солнечном в 6-00 (кажд.день, кроме выходных), едет ч-з Станицу полями,огородами до Старобельска. 100 грн. с чел.

Мне в целом абсолютно все равно, кто к тому коснулся, но в Луганске можно получить продуктовую помощь в здании ОГА, которое на Театралке (напротив памятника Ленину). А еще завезли лекарства в аптеку, которая между Алкубой и Божьей Матерью. Повторяю, что это вопрос выживания, а не причастности к тем или иным организациям. Людям это важно. В частности, пенсионерам — необходимо!!!

Сватово: Интернета нет. Банков нет. Чеки в магазинах не выдаются. Пенсионеры без пенсий стонут. Мобильной связи почти нет — иногда ловит Киевстар. Пошла платить, чтобы не отключили отключенный интернет — у окошка грустит сонная тетя. Понесла отчет в налоговую — пустые окошки. Пишу сказать, что хоть все и печально, зато мы живы и здоровы. И думаем, что хранить деньги под матрасом — не такая уж плохая идея. С понедельника обещают запитать наш интернет от Харькова. Но тут другой сюрприз — на электростанции в г. Счастье заканчивается уголь. Теперь мы еще и без электричества посидим.

Предыдущие сообщения можно посмотреть здесь.

Материалы по теме