Луганчане в соцсетях: «Завтра в Луганске общий субботник. На День города концерт с участием российских певцов»

Луганчане и жители области в соцсетях сообщают, что происходит в осажденном городе и области, где проходит АТО. Об этом они пишут в Facebook, Twitter Lugansk News Today и Вконтакт-группе Луганск - наш город!


Колонна из 120 единиц бронетехники направляется с РФ в сторону Краснодона.

2 скорые влетело в Алчевск с сиренами со стороны Перевальска в сопровождении терров... видимо, тяжёлых привезли.

Вчера по Верхнему Камброду стреляли из града, больше 50 выстрелов, перекресток Крутая-Литовская — сгорел дом, попадание снаряда по Крутой, 147 в ту же воронку, Крутая 146 — в ту же воронку, 21 МЮДа парикмахерская на углу — разрушена, возле пожарки — дом сгорел....

Вечером Счастью тоже досталось. Мама на Передельских дачах, говорит был ужас!!!

Вчера стреляли по Камброду и Центру. Живем в районе кинотеатра Украина — газ есть, воды самотеком нет.

Нет уже никакого ополчения. Если в июне-июле в общаге маша еще жили наши местные "защитники" и люди с кавказской внешностью, то на прошлой неделе весь двор маша уже кишел военными совсем иного плана: новая форма без знаков различия, уверенное и не истерическое поведение, не характерный для жителей Украины "говор". Да собственно они и не скрывают, что они - военные из России. Так что забудьте об ополчении: "мавр сделал свое дело - мавр ушел". Нет там никакого ополчения! Мой город и мой "восток" в нем занят русскими военными! Я это видела лично и никто меня в обратном не убедит. Доказательств нет - фото и видео съемка очень опасны для жизни, так что не считаю нужным доказывать кому то что то ценой собственной жизни. А кому нужны доказательства - езжайте в Луганск на кв. Молодежный и сами все увидите.

Лутугино, после того как зашли ополченцы, в городе тишина, не единого выстрела уже который день! Ополченцы разминируют завод после укр.армии, воды и газа нет, свет есть - со слов мамы. Счастье - стреляют, на ТЭС засела укр.армия и заминировала ее, говорят, если будет штурм взорвут, интересно на***, от этого ополченцы пострадают или люди? - со слов друга, живет в Счастье и работает в ТЭС. Славяносербский район, стреляют... Кстати, тесть ездит в Алчевск на рынок и говорит, что дизель Луганск - Алчевск ходит.

Сегодня Ленкома 7:15 без изменений, тихо, эхо от взрывов где-то издалека доносится. Света и воды нет. Газ есть, но, говорят, будут отключать дня на 2-3 (хотят отрезать Киев от газопровода "Дружба"). Завтра в Луганске общий субботник. На День города концерт с участием российских певцов. На этом все, связь пропала по Киевстару.

Было попадание в пенсионный фонд на Гаевом и в частный сектор за оптовым рынком.

В Луганске и в области, которую контролирует ЛНР, у людей на руках много оружия. Если есть оружие, оно будет стрелять. Или вы думаете, они оружие в огородах закопают до лучших времен? Вы 90-е вспомните, рэкет, например. Вот будет все то же, только хуже.

03-09-2014 Интернациональная 132, упал снаряд рядом с домом, все живы, у некоторых стекла повылетали, у некоторых потрескались.

Уже понятно, что просто так от нас не отстанут, сейчас готовиться нужно Счастью, Новоайдару, впоследствие Старобельску и спокойному северу области. Готовиться к партизанщине. Без паники, спокойно, разумно, грамотно и расчетливо. Кто не верит в себя, плюс женщины и дети - выезжать в центр-запад страны. Остальным - готовиться. Впереди зима, угроза есть, она реальна. Нужно просто подготовиться, мы же укропчики, мы умнее и хитрее, выше нос, родные. Верим в лучшее, готовимся к худшему. Я сейчас в тепле, уюте, в ЕС, могу забить и забыть, но я готовлюсь и приеду скоро. Так просто россияки мою родину не получат. Верим! И делаем.

Сегодня папа приехал с Луганска. Живем в центре, возле 8 больницы. Днем до обеда можно что-то делать, передвигаться по улице. Ближе к вечеру, нужно не вылазить. В нашем доме по улице Ленина есть вода, света нет. В городе полная разруха и война.

Мои на даче сегодня ночуют, лес горит, стреляют в сторону Захара, я живу на Энергетиков 13.

Мы в Мелиораторе - на дачах спокойно, за исключением звуков взрывов и зарева на горизонте по 3-му водохранилищу.

В Счастье всё спокойно, стреляли где то от Дмитриевки по Желтому и Старому Айдару, горит центр Ст.Айдара.

Ехали с Харькова на Новоайдар ( 6-00; 120 грн), Новоайдар - Счастье (маршрутка), Счастье- Луганск (маршрутка, 120 грн), все ок.

Только что дозвонился дед из Луганска. Живёт на 60 лет образования СССР. Новых повреждений нет. 40-й дом на Волкова вроде цел. Дети ходят в 42-ю школу, говорят, что всё нормально. Сегодня завезли российскую гуманитарку (полкило сахара, гречка, чай, три банки тушёнки(на человека), десять литров воды (на человека). Говорит, что сила обстрела уменьшилась, наконец-то смогли поговорить без прерывания связи. Света и воды нет. Газ есть.

Много луганчан вернулось, а много уже никогда не вернётся. Квартиры в Луганске сейчас ничего не стоят. Их просто бросят. А есть люди, чье жильё пострадало и не подлежит быстрому ремонту. Мне кажется, что таких людей будут заселять в брошенные квартиры. Сгруппировывать людей по максимуму, а пустые и нежилые подъезды просто отключать от отопления и других коммуникации.

Дедушка каждый лень ловит КС, и подруга звонит, а ещё она мне с МТС сегодня позвонила ! Она на Красноярской живёт, на душ залезла и все супер, долго болтали.

Приехала вчера из Луганска, неделю было относительно тихо. Людей стало еще меньше, прошлась вечером из центра до Гаевого, встретился только один велосипедист и пару машин. В центре со стоянок МАССОВО ЗАБИРАЮТ ВНЕДОРОЖНИКИ, дорогие седаны бизнес и премиум класса, мотоциклы. Со стоянки "Веста" забрали 8 внедорожников, 2 седана и 1 мотоцикл Yamaha. По состоянию на позавчера, в правом крыле оставался только белый Lexus, в левом крыле белая Infinity и серая Mazda CX-? со спущенным передним колесом. По-моему вчера мазды уже не было. Видела как забирали Lexus со стоянки на дружбе, пара автоматчиков и дядя с двумя чемоданами что то там крутился возле него, через полчаса уехали, на след день те же приехали и уехали уже на лексусе. Сторожа рассказывали, что остались только те машины, которые не удалось угнать своим ходом и утащить на буксире. Говорят, что на них коробка автомат и механическая защита, чтобы нельзя было укатить на буксире. Дня 3 назад ходила тетя и кричала, что все машины вернут хозяевам.

В Центре все спокойно, район ДК строителей.

Сегодня дозвонилась коллега... ул. Учебная 22 а дом цел, соседние вроде бы тоже... кв. Левченко 18, 19, 20, 21 целые, гуманитарку выдают, за водой куда-то ходит, связь МТС на 12 этаже где-то поймала. Рассказала, что мародерства, о котором говорят, нет, у нее в подъезде из 36 квартир только 10 человек осталось - все квартиры целые, никто не взламывает... слухи о том, что в квартиры заезжают ополченцы - ложь.

На Левченко поврежден милицейский дом в балкон на 1 этаже попадание.

50 лет Октября, район колодца. Все по-старому. Разрушений нет. Света и воды нет, газ есть. Связь Киевстар стала ловить хуже.

Восток, квартал Дружба, 2 дня более-менее спокойно, вода есть, свет обещают сделать, вроде начали восстановительные работы, гуманитарку дали на человека 2 кг гречки, 3 банки тушенки, рафинад, 2 бутыли воды, чай, но воду перестали давать, так как в приоритете больницы и тд, как-то так рассказали.

Сегодня правда какая-то активность со связью, нам 3 раза дозвонились с МТС - -с Южного и Камброда. Пишу все, что знаю. Камброд 1, 2 проезд Леваневского: все нормально, но говорят, осколки снарядов валяются везде. Гуманитарку дают раз в 3 недели по записи, моим давали на Шанхае. Туда входит 2 кг гречки, 3 банки тушенки, килограмма сахара, сгущенка, чай, 10 л. воды. Уже в подвалах не спят. Стреляют чуть меньше. Спят в подвалах возле завода ОР. Как-то так.

Луганская область, г.Петровское, ул. Коммунарское шоссе, взорвали с минометов 3 дома, есть жертвы.

На стоянке на Южном угнали все машины, что смогли угнать, на следующий день приехали со своими колесами и аккумуляторами и вывезли второй ходкой что смогли, остальные повскрывали, поразбивали и позабирали все, что можно с них забрать, живой не осталось ни одной машины, только забирали без разбора марки и класса...

Ехала в автобусе с парнишкой из Луганска, он выехал из города по причине того, что рассорился с комендатурой местной, и теперь ему ополченцы враги, а до этого друзьями были,  теперь он преданный фанат нац.гвардии, которую до этого ненавидел. А так жил, и не жаловался (занимался продажами).

У нас машина стояла на стоянке возле ЖД вокзала! Не могли забрать! Позавчера приехали... Все колеса сняли с дисками, разбили стекла и все внутри! Завести, с***, не смогли! Проклинаю всех, кто это сделал!

Насчет паспортов могу сказать только то, что говорит моя тетя в Луганске, она живет в бедном районе Луганска, именно такие районы больше всего поддерживают ополченцы. Говорят, что будут выдавать новые (не российские) паспорта и переходить на рубль. Давать пенсию и соцвыплаты. Настроения разные, кто то радуется, что нацгвардию погнали на север, кто-то плачет. По квартирам никто не ходит. Месяц назад жильцов в доме, где я живу, было больше.

Я даже со сторожем пообщалась, он живет по соседству. Своими глазами видела только как лексус уехал на дружбе, как черный прадик тянул на буксире белого паджерика, потом тот же прадик тянул импортную газельку, фургон. Соседи, которые круглыми сутками тусят на балконе, говорили, что тоже видели пару буксиров.

Только что звонила подруга кв.Волкова 39 и 40 все хорошо,  в Ультравиолет попало. но 39 и 40 целы и невредимы, слава Богу, продукты в магазинах есть.

2 минуты назад разговаривал с Бабушкой она в районе Счастья, Раевка, говорит, в Счастье открыли магазин, еду начали возить. Сегодня тихо, вроде бы какая-то из сторон ушла и перестали стрелять. Вода, еда есть. В город ехать боятся пока что.

Звонили родители, они живут на Волкова, сказали, правда было попадание возле 20 а, в крайнем подъезде вылетели стекла. Воды так и нет. Получили гуманитарку сегодня: на каждый документ 3 кг гречки, три банки тушенки, чай.

Два часа назад приехали из Луганска. Особо времени рассматривать разрушения у меня не было, всего полтора часа на сборы. Рынок на полтиннике шикарный, как и в мирное время, людей много, ходят спокойно, но и сегодня до 11 была тишина. Гагарина 16 и 16а в порядке, за остальные не знаю. Люди сидят на улице. На блок-посту ЛНР спросили, почему уезжаем, пора возвращаться. Сказали им, что с детьми еще страшновато, ответили, что на следующей неделе уже все будет хорошо. Мы в подробности не вдавались. На всех постах общались культурно, без придирок. Выезжали даже на джипах молодые мужчины, просто проверяли у них документы. Хотели переночевать в Счастье, громко стреляли, по-моему, из минометов, вдалеке слышно было град. Нервы не выдержали и уехали. Это уже было после двух. Гуманитарку получила мама, еще записывали, если правильно поняла, на пособие. В принципе все хорошо, когда не стреляют. Тяжело носить воду, мама говорит, руки уже надорвала. У нее нет воды, света, газ есть.

Люди больше боятся диверсантов, что даже когда мир начнется, диверсанты останутся. Соседи наперебой рассказывали, как поймали беременную девушку из Камброда и бабулю, которая туалетной бумагой прежде торговала, об этом рассказывал мне не один человек... и когда ночью 31.08.был обстрел на Востоке, все в один голос в подвале, куда мы спустились, сказали, что это не нац.гвардия, не ополчение, а диверсанты, и их они боятся больше всего.

Сегодня дозвонился отец. Специально для этого ездил на восток. Говорит в Камброде "мест силы" в которых можно поймать сигнал сети нет. В целом ситуация терпимая. В частном секторе выручает свой огород. Гуманитарку получили. На качество не жаловались. И тому рады. Воду привозят и разливают бесплатно. Тетка живет на Герстале, сказал, что у нее в доме работники ЖЭКа делали поквартирный обход с целью выяснить в каких квартирах отсутствуют жильцы. Зачем - ХЗ.

Говорит, довелось пообщаться с русскими солдатами 1.09. Говорят, что контракты у них до декабря месяца. Уходить не собираются. Как-то так.

Мои родители ездили на этих выходных за тёплыми вещами на машине в Луганск, точнее до Счастья. На ночлег остались в общежитии ПТУ (30 грн), а мама с подругой на такси в 5 утра за 2000 грн ездили домой на восток через Петровку. 1 час на сборы и назад, заезжали в три места, таксист торопил из-за боязни и постоянной стрельбы, блокпосты проехали нормально. Переложили вещи в свою машину и уехали. Отец в 3 ночи выходил на площадь в Счастье, чтобы увидеть знакомых, говорил, что людей человек 200 по трое суток, по живой записи на маршрутки, не могут попасть в город, не доходит очередь, Кто вынужден ехать берёт такси, там же стоят. Каждое утро в 4 и 4-30 ездит только 2 маршрутки по 120 грн на Луганск в одну сторону, возвращаются на следующий день. Местные халдеи бесчеловечны подняли цены до 2500-3500 грн в одну сторону, ездят 3-4 водителя, остальные только в область. В Счастье нормальная жизнь была, работали магазины, рынки, люди передают передачки близким на Луганск, уезжали за полчаса до обстрела Весёлой Горы, Слава Богу успели, затем звонили знакомым в Счастье, рассказали, что авиации России нанесла 2 авиудара и много жертв среди служащих укр армии. По пути встретили 25-30 машин скорой помощи, которые мчались в Старобельске на Счастье. Мама рассказала, что ехали через Петровку, Малиновку и Станицу на Луганск, блокпост ополченцев в Станице, сообщили, что будут выдавать 11.09 паспорта ЛНР, предлагали возвращаться. При пересечении Станицы получила смс "Вітаємо в Росії" вх і вих дзв. 9 грн. Люди собираются толпами на Околице, кто за продуктами, кто ловит сеть, ехала по ул. Будённого до Оборонной, затем на 11 пол-ку - разрушений нет, на востоке тоже дома были целые, ком. службы работают, город чистый, нет воды, света. Некоторые мужчины возвращаются за автомобилями, говорит, что видела, как пропускают без проблем, как въезжали, так и выезжали, окопы рыть никого не оставляют, главное Луганская прописка и техпаспорт на своё имя. Очень хотим вернуться в наш родной город Луганск, особенно домой. Господи помоги нам !!! Мира и терпения Всем, дорогие земляки.

Моя коллега, подруга и крёстная мать моего сына Алёна Королёва (Елена Кулиш).

Вчера на рассвете она вместе с мужем (Владимиром Алехиным) была похищена из своего дома тварями с автоматами. Посёлок Переможное, за аэропортом. Бандиты оставили её отца и четырёх соседских детей, которые ночевали у них в подвале, прячась от бомбёжек Градов, минометов, танков...

Горите в аду, сволочи. Проклятий тех, у кого вы крадете мужей, жен, отцов, родных людей, друзей хватит на всех вас, ублюдки.

Неведение, незнание живы ли, будут ли живыми и надежда - вот всё, что остаётся сейчас нам, тем, кого это коснулось, тем, по которым это прошлось. От атеизма моего ничего уже не осталось. Молюсь.

 

В центре Перевальска стоит: 2 танка, 2 самоходные гаубицы с украинским гербом, 4 БМД, 1 град.

На выездах из Луганска уже в открытую на блокпостах стоят российские военные. Уговаривают не уезжать из города, обещают работу.

Те из российских военных, с которыми удалось поговорить,  сказали, что у них контракт до декабря. Сами из Ростовской области.

Местные в Луганске подтвердили выход из города 3 дня назад большой колонны российской бронетехники, танки и БТР.

В Петровском уже дня три тишина, люди повыходили из подвалов. Те, кто раньше уехал, возвращаются. Город полностью под чеченцами и армией РФ.

Российские десантники на въезде в Луганск возле танка Т-34.

 

В Луганске не так уж тихо, как говорили СМИ, с жизнью я попрощалась там раз 20 точно, был ужасный обстрел востока в субботу. Мы с мамой шли по улице, прямо над головой пролетали снаряды, приходилось пригибаться к земле. Дрожали стены нашего дома.

Я проехала через весь город, побывала на востоке (там разрушения до субботы были не очень массивные), проехала через центр, сильно пострадали два дома со шпилем, церковь на территории детской областной больницы, Центральный рынок, ул. Чапаева, остановка «Буревестник» (в доме, где ресторан «Дракон», с противоположной стороны, нет участка крыши), крыш нет во многих домах.

В кв. Героев Сталинграда дом № 3 пострадал сильно, в угловом 3-м подъезде выбиты окна от первого практически до последнего этажа. Магазина «Звездочка» уже нет: от него остались только обгоревшие балки, сильно пострадал у 3-го дома подъезд №2, у остальных подъездов кое-где выбиты стекла, в основном межлестничные.

Дом № 4 тоже немного пострадал, некоторые стекла выбиты. В основном вылетали стекла из деревянных рам, пластиковые практически целы.

Маршрутки ходят примерно до 2 часов дня, очень много людей на Восточном рынке, можно купить все, но очень дорого, наценки на овощи практически нет. Хлеб стоит 5,75, яйца — 15-20 гривен десяток, сало — 80 грн., картошка около 7 грн., домашняя сметана — 80 грн./литр, молоко можно найти 10 грн./литр, колбасы все далеко за 100 грн.

В Вергунке относительно нормально, газ есть, света нет, но вода иногда появляется в 2-3 часа ночи в огороде в колонке, у кого она есть. Связь ловит только на «Колосе» и «Околице», и то дозвониться реально, если постоять около часа и понабирать раз 100, пригибаясь от снарядов, потому что постоянно обстреливают район «Колоса». То, что люди стали больше общаться и ходить в гости — факт, а вот то, что добрее — не все (в очередях за гуманитарной помощью дерутся и готовы поубивать друг друга).

Ехала я через Старобельск-Счастье-Малиново-Станицу-Луганск. Мужчин выпускают без вопросов. Обратно ехала со знакомым водителем на автобусе Луганск-Старобельск за 120 грн. Вообще безумно уже хочется вернуться домой, потому что Луганск — самый лучший город.

Снять квартиру не так просто тем, кто приехал в одних летних санадалиях, спасаясь от путинских террористов. Вот какие объявления можно встретить - как еще один поражающий (на этот раз душу) снаряд - дословно: "Квартира в отличном состоянии, для молодой семейной паре можна с ребенком или студенты! В квартире все есть! С хорошим ремонтом 3500+ счетчики. С Донецка и Луганска просьба не беспокоить!".

 

В районе старого ж/д вокзала вчера упало несколько снарядов. Говорят, что на День города будут давать финансовую помощь. Получили гуманитарку: гречка, тушенка, сахар. По Камброду (от старого ж/д вокзала и до 13-й школы) — все более-менее нормально. Стрелять меньше не стали. Очень большие проблемы с питьевой водой — даже животные не пьют ту, что есть.

В Старобельске сегодня - паника. На завтра отменены занятия в школах. В РГА говорят что это связано с перемещением военной техники, но люди ждут бомбежек и опустошают полки в АТБ... Некоторые пакуют чемоданы... У меня дежавю. Все это я уже проходила.

Но одно лишь вселяет надежду - над городом развиваются наши флаги.

На военных машинах флаги часто - потрепанные, разорванные ветром. Но они развиваются и красноречивее тысяч слухов говорят мне - ты дома.

Слухи и сплетни продолжают множиться…

Сегодня директор Старобельской гимназии Екатерина Николаевна Фоменко заявила ученикам, чтобы завтра они в школу не приходили из-за опасности захвата Старобельска российской армией.

А в село Покровка, дескать, приезжали бойцы Айдара, и сообщили, что село скоро буквально сравняют с землей.

Материалы по теме