Луганчане в соцсетях: «Иногда включают свет, в некоторых местах заработали светофоры»

Об этом они пишут в Facebook, Twitter Lugansk News Today и Вконтакт-группе Луганск - наш город!


Путешествие во "Внутреннюю Монголию"

Часть 1.

Решение поехать в Луганск было спонтанным. Пока установилось перемирие, осень и зима не сулили разрешения ситуации в родном городе, а значит состояние временного переселенца пролонгировалось. Целью поездки было: забрать автомобиль и теплые вещи, проведать родителей и привезти им то, в чем они могли нуждаться.

Поскольку прямых рейсов из Харькова в Луганск еще не было, ехать пришлось с пересадкой в Старобельске. К тому же, этот маршрут давал возможность посмотреть и запомнить дорогу, которой можно было выехать обратно.

Рейс из Харькова в Старобельск ничем особым не выделялся, ибо это был обычный междугородний рейс, как и много лет до того. А вот о поездке Старобельск-Луганск, надо сказать особо.

Стоимость проезда составляла 150 грн. На удивление, маршруток было много и отправлялись они по мере заполнения. Это все были обычные луганские маршрутки, на которых висели номера городских маршрутов - 111, 119 и т.д. и которые даже для перевозки по городу подходили не особо, что уж говорить о междугородних перевозках. Заполнение автобуса происходило хитрым способом (я бы даже сказал - "по-лугански"). Сначала водители ждали, что "газель" сама забьется под завязку в т.ч. стоячими, но уставшие от одного переезда пассажиры, с баулами и сумками, не хотели стоя ехать неизвестное количество времени по непонятным дорогам и занимали все сидячие места в двух маршрутках. Когда, после полутора часов ожидания объявлялось, что одна из маршруток не поедет, людей из нее трамбовали в другую, и только тогда мы отправились в путь. Поскольку из-за длительного простоя, мы отъехали в начале пятого, водитель гнал как сумасшедший, явно больше чем 100 км/час. По ямам, по ухабам... стоя подпрыгивать на скорости было еще то удовольствие. Ситуация изменилась только тогда, когда мы, уже за Счастьем, съехали на песчаную дорогу через лес, в Нижнетеплом.

Кстати, в Новоайдаре подобрали еще пассажиров с сумками, до Луганска. И, конечно же, по исконно халдейской традиции, им была выставлена такса в 100 гривен!

Дорога через лес от Нижнетеплого до Малинового проходит через наполовину выгоревший сосновый лес. В некоторых местах сосны переломлены снарядами пополам. Весьма сюрреалистично смотрятся деревянные щиты с надписями типа "Загаси сiрника, збережи лiс" на фоне сгоревшего сосняка.

Малиновое - не тронутые войной "барские" особняки за высоким забором. Резкий контраст с ними - разгромленные градами обычные дома Кондрашевки-Станицы, буквально через 5 километров.

К блокпосту боевиков, за мостом через Северский Донец, подъехали уже в сумерках. Казачки и молодняк совершенно не гражданского вида. Только вышли из автобуса для проверки документов, как вдалеке раздались несколько одиночных залпов из пушки. "Ну вот, приехали...", вырвалось у одного из попутчиков. При подъеме на горку (ту самую Змеиную гору, на которой окопались боевики), некоторых из пассажиров "поприветствовал" российский Мегафон. Стало видно разрушения - подорванный боевиками мост через железную дорогу, на пути к новому мосту на Станицу, подорванный пешеходный мост у памятника Князю Игорю. Железнодорожный мост блокирован грузовым составом - видимо, боялись прорыва украинских танков.

В город въезжали уже в полной темноте.

Небольшое количество машин. Небольшое количество людей на улицах, внезапно попадавшихся навстречу. Выпивающая недалеко от дороги компания молодых людей. Возле одного из домов кто-то горланил песни.

И, наконец - двор детства, родительский дом. Мама в темноте кормит уличных котов...

Путешествие во "Внутреннюю Монголию"

Сноски к первой части.

Подавляющее большинство сидевших в маршрутке Старобельск-Луганск пассажиров обменялись друг с другом телефонами перевозчиков и тут же стали звонить - выяснять, когда те будут выезжать из Луганска. Узнав, что время до отправления еще имеется, все разбежались за питьевой водой для луганчан.

Продавцы на вокзальной площади в Старобельске инертны и, видимо, не спешат зарабатывать деньги - уже который день отходят маршрутки в Луганск, а так ни у одного торговца электроникой, мобилками и прочей техникой не возникло идеи продавать БАТАРЕЙКИ и ФОНАРИКИ. Хотя все бегают и спрашивают их. Хорошо что рядом был АТБ.

На блокпосту батальона "Кировоград-1" ребята выразили искреннюю надежду, что мы в ближайшие дни поедем в обратном направлении. И это прозвучало, как намек на то, что перемирие не вечно. Особенно в контексте фразы "А ребенка-то вы зачем туда везете?", сказанной женщине с мальчиком лет 8.

Единственные звуки, которые слышно во всем городе после 8 часов, когда наступает темнота - это "пение" сверчков.

 

Рождение легенды.

Заметил на блокпостах в р-не Сватово, а потом и других, гаишников в камуфляже и с автоматами. Внешне - почти не отличить от военных. За исключением одной детали - у них на груди значок висит их фирменный, гаишный, с личным номером. Если бы не он - солдат солдатом.

Когда ехали из Старобельска, маршрутку остановил один такой, со значком прикрытым ремнями автомата и прочей амуниции. Стал придираться к тому, что колеса слабо накачаны (!). Водила сунул ему с документами купюру, и тот зашел за маршрутку. Обратно шел улыбаясь...

Так вот, что подумали большинство пассажиров и озвучила половина из них? Правильно:

- Ты смотри, ВОЕННЫЙ у него деньги вымогал...

Так и рождаются слухи, домыслы, легенды...

Свидетелей масса, но суть почти никто не уловил.

Кухня АЙДАРА просит помочь с обеспечением металлическими ложками, вилками и сковородками, кто из хозяек может поделиться утварью, принесите в понедельник, вторник или пятницу к заправке SHELL около ДАФИ с 15.00 до 19.30..

Была в Луганске вчера. Есть разрушения, но если начать приводить все в порядок уже сейчас, то мы восстановим наш город. Если нет, то будет полная *опа ( других слов нет). Без отопления и света город умрет. Умрут старики. Их в городе очень много. Страшно смотреть на бабульку в 80 лет с кравчучкой в очереди за водой. В городе спокойно. Но нет жизни нет радости. Есть безысходность

Андрей Шаповалов и Виталий Курило пойдут от блока Порошенко мажоритарщиками по Луганской области.

Почему закрыли: трикотажную и обувные фабрики, тонкосуконный комбинат, аккумуляторный завод, з-д Пархоменко, практически убили тепловозостроение? И много других градообразующих предприятий в городе и области? Заметьте, это было сделано гораздо раньше правления Януковича.

Да, Донбасс умирал, его истязали, выжимали все, кто хотел. Вам не напоминает последние 6 месяцев на Донбассе начало прошлого века? Мы за короткое время прошли от 17 года до 37. И не отрицайте это. Уничтожили последнее. Доктора, профессора, кандидаты, журналисты, строители, предприниматели разбегаются. Специалистов с удовольствием забирают в Киев, Львов, Одессу, Винницу, Польшу, Финляндию, Канаду ( это я перечисляю тех, кого знаю). Риторический вопрос: они вернутся в Луганск?

Только что звонил отец, в Камброде и в центре есть свет, но связи так и нет.

Знаю точно, что в КИБИТЕ должны начаться занятия 1-го октября, если все спокойно будет в городе, и машколледж тоже с 1-го.

В Луганске действительно работает университет им. В. Даля. Но это не Восточноукраинский университет – нелогично, чтобы вуз в ЛНР носил такое название. Имел место рейдерский захват нашего универа – помещений, материальной базы, документации и пр. Там с октября стартует очное обучение. По финалу будут выдавать диплом российского образца. Особое внимание прошу обратить, что диплом будет именно российского ОБРАЗЦА, а не российский, т.е. диплом ЛНР, который, возможно, будет признаваться в РФ, а может, и нет… В любом случае, теперь каждому студенту необходимо будет принять самостоятельное решение, в каком университете Даля он будет обучаться – в Восточноукраинском или в ЛНР.

20:00 звонили с Луганска верхний Камброд, свет дали в 14:00, по телевизору два канала российских каких-то, все люди молятся на телевизор и лампочки, бензин по 18 грн разбавлен, плохого качества, отец гоняет на велике, настрой за ЛНР у многих почему-то, реально много луганчан, находящихся в Луганске, в том числе мои родственники, такой позиции "что мы не простим, как Украина нас долбила", так что все надеются на лучшее.

Товарищ только что отзвонился - выехал с Луганска, света в городе нет, хотя светофоры в центре вроде бы пытались вчера работать...

Молодые берут паспорта у стариков и получают гуманитарку и приносят им, потому что очереди там по 200 человек.

Люди, прошу, помогите!! Умер отец в Луганске, мать поехала в город, не выходит долго на связь, хотя и знала места откуда можно дозвониться. Места себе не нахожу, прошу через знакомых или будете в Луганске зайти и узнать любую информацию кв.Мирный дом 4, зайти в квартиры 5, 6, 7, 8 или же кв.Дзержинского дом 10 подъезд 2 или 3. на 2 этаже спросить Боссовых, там брат моей мамы Капустиной Ольги, светлые волосы возраст 50 лет. На всякий случай мой телефон 097 242 55 22.

Недавно друг ездил в Луганск. Говорит, можно описать одним предложением ситуацию в городе "город без улыбок". Про сплоченность, он говорит, не встречал, люди показались ещё злее.

Только что разговаривала с теткой, она живет на Оборонной, ДК Строителей остановка, она подтвердила, что в некоторых местах заработали светофоры. Даже в каком–то из домов в районе Спара включили свет. Но это очень единичное включение. У них света нет. Вчера, когда включили, она рассказывала, для нас это как в диковинку, мы на балкон повыскакивали, всем интересно. Надеются, что и у них когда–то включат. На ГБК света нет.

Проблема с лекарствами, в больнице нельзя сделать МРТ, специалисты уехали, а кто есть - заняты ранеными ЛНРовцами. Что делать одиноким пожилым людям? Ведь им даже пенсию негде получить.

Свердловск картофель не 10-15 грн, а 6 за кг. Мука - 7 грн за кг, а не 25 как раньше. Гуманитарку раздали. Мой отец лично разгружал машины и раздавал людям. У нас торговцы за товаром ездят в Гуково. Там же шахтеры получают деньги. Теперь на рынке появилась и украинская продукция с Харькова. Сейчас все поставки от туда. А на днях ждут новый груз с гуманитаркой.

У меня есть визитка на Лисичанск-Москва-Лисичанск. Отправление из Московской АС "Красногвардейская". Диспетчер России + 7 915 407 46 76 и второй + 7 915 449 70 20.

Видный-2 спокойно. Жители потихоньку начинают восстанавливать свои дома, огороды. Воду набирают из скважины. Света нет, телефоны заряжают от генераторов.

Я сегодня приехала из Луганска, выезжала из Харькова, постов очень много, даже не считала, пропускают нормально, всё очень вежливо и адекватно, все блокпосты нацгвардия, только один при въезде в Станицу ополченцы)))) В принципе, всё хорошо, но очень тяжелая дорога, все едут в объезд по коридору.

Мы туда ехали на автобусе, от Харькова до Старобельска 5,5 часов, от Старобельска ровно 3, обратно на машине, и, кстати, не быстрей вышло из-за регистрации, короче ты идёшь, занимаешь очередь, тебе говорят, куда идти, ты подходишь с паспортом, и тебе задают ряд вопросов - куда едешь, номер телефона, где работаешь и т.д, потом отсылают ещё в другое здание, там примерно то же самое, но вдобавок ещё и телефон твой осматривают, короче, такая фигня, можно было смело всё эту процедуру не делать, а просто сказать, что всё прошли, они даже бумагу никакую пропускную не выдают, аааа, ещё тебя фоткают.

12,09 Ехали из Луганска в Харьков через Алчевск, Дебальцево. Около 8-9 блокпостов ЛНР до Дебальцево. Дальше ВСУ, не считал. Везде стандартно: паспорта/багажник/откуда-куда. Багажник битком, заднее сидение тоже. Никаких проблем нигде. На блокпостах ВСУ ни фильтрации ни регистрации не было. В Дебальцево отдаленно было слышно стрельбу. Ездить можно, но, как по мне, в районе Дебальцево лучше не задерживаться.

Колонна техники и байкеров на День города

А дом - если ты молод, то дом - дело наживное... Такой бред обычно несут те, у кого ничего не было и нет... То есть вот если у меня в мои 23 есть дом и машина в Луганске, и не дай бог мне угодит снаряд в мое жилье, я молодой и ***ь наживу еще. Только нужно брать еще в расчет, что мой отец впахивал, как проклятый, и ставил на ноги бизнес, чтоб у меня все это было сразу, и я мог завести семью. Выходит, труд моего бати был бессмысленным. Теперь дело становиться не наживным, так как нет ни бизнеса, ни работы в ЛНР, и все поля и посадки в ***ых снарядах, минах и растяжках, школы развалены, что делает и заведение семьи для меня невозможным.

Обзор гуманитарной помощи

Я ездил по селам и видел, как они там живут, вот например одно мне запомнилось, Казачий называется, там население 150 человек, автобус туда 2 раза в неделю ходил с Луганска, так там люди живут как в 18 веке, я не шучу, было бы смешно, если бы не так обидно за них, парень вот, к которому я приезжал, смотрел на мой скутер как будто я на нем с космоса прилетел, у него только 2 года назад телефон появился, нокиа чб, они не живут там а выживают, только тем что сами вырастят и в пруду наловят, ни одного производства или работы, у самых богатых с того села копейка старая, на ней они навоз возят. А вот рядом с ними через 8 км поселок Широкий, через него автобусы на Москву ходили, так там все более-менее, женщины на хозяйстве, мужчины то ли у фермера, то ли в Москве, так дома у них и техника современная, и все благоустроено.

Вчера была в Луганске. БОЖЕ, СПАСИБО, ЧТО ВСЕ ЦЕЛО. Но позже я вышла на улицу, присмотрелась, пообщалась И ПРИШЛА В УЖАС, ЧТО СДЕЛАЛИ ГОРОДОМ ЗА 2 МЕС. ЭТО МОРАЛЬНОЕ УРОДСТВО

Материалы по теме