Более сотни украинских бойцов попали в окружение на Луганщине

В Луганской области в районе Бахмутки украинские военные оказались в критической ситуации - они окружены, среди них есть погибшие и раненые, часть бойцов попали в плен к представителям незаконных вооруженных формирований.


По состоянию на сегодняшнее утро достоверной информации о ситуации в районе Бахмутки нет. Но известно, что в окружении оказались 112 бойцов вооруженных сил и Нацгвардии. Об этом говорится в сообщении на сайте председателя Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

Несколько раненых и контуженных военных попали в плен, в их числе - один командир батальона.

«Сложившуюся ситуацию там, можно охарактеризовать как критическую. Конкретных сведений о потерях бронетехники, количестве убитых и раненых нет, поскольку подойти к месту боевого столкновения невозможно из-за постоянных обстрелов из тяжелой техники, которую окопали в лесном массиве», - заявил Геннадий Москаль.

В течение вчерашнего дня, 14 октября, продолжались постоянные боевые столкновения украинских силовиков с НВФ в районе автодороги Бахмутки.

Позиции сил АТО обстреливали представители 32-го казачьего отдельного округа «Войска донского» ​​под руководством Дремова, которые окопались в лесном массиве и имеют на вооружении около 20 танков и двух десятков единиц другой бронетехники.

С 8.00 до 8.40, а затем в 10.10 велся обстрел из минометов и стрелкового оружия блокпоста Нацгвардии вблизи с.Смелое Славяносербского района

В 10.45 состоялось боестолкновение группы 24-й бригады ВСУ, которая шла на подмогу 32-му блокпосту Нацгвардии, с НВФ. С украинской стороны есть потери бронетехники.

Около 15 часов группа 80-й аэромобильной бригады ВСУ, которая шла на подмогу нацгвардейцам, попала в засаду. Есть потери бронетехники. Информация об убитых и раненых выясняется.

С 20.00 до 20.30 НВФ обстреливали из минометов опорный пункт 128-й бригады ВСУ вблизи с. Чернухино Попаснянского района. В 21.30 состоялся повторный обстрел. Потерь с украинской стороны нет.

После полуночи был обстрелян блокпост ВСУ у с.Золотое Попаснянского района. Ранен один военнослужащий.

После 2-х часов ночи НВФ обстреляли, а затем окружили местность вблизи 31-го и 32-го блокпостов Нацгвардии в районе Бахмутки. Начался бой.

Попытки представителей ОБСЕ по телефону договориться с руководством «ЛНР» о прекращении огня, были безрезультатными. По его словам, представители «Войска донского» не подчиняются «ЛНР», а действуют по своему усмотрению.

Напомним, что в целом обстановка в Луганской области по  прежнему напряженная.

Материалы по теме