Бойцы "Айдара" ценой жизни предотвратили теракт в Северодонецке

В конце августа на территории Песчановского лесничества Новоайдарского района был обнаружен лагерь террористов, в котором они накапливали вооружение и боеприпасы.


СБУ установила, что группа была организована в июле для совершения на территории Луганской области террористических актов – взрывов, поджогов, диверсий на объектах инфраструктуры, вооруженных нападений на подразделения и блокпосты украинских военнослужащих. В Состав группы входили 9 человек, в том числе и гражданин Российской Федерации. Во время спецоперации по обезвреживанию диверсантов погибло двое бойцов батальона «Айдар». Два террориста убиты, трое задержаны, четверо убежали на подконтрольную боевикам территорию, где скрываются от украинских правоохранителей на данный момент. В отношении задержанных боевиков следственным подразделением СБУ начато уголовное производство. В ходе досудебного следствия выяснено, что кроме прочего, диверсанты готовили террористический акт в Северодонецке во время празднования Дня Независимости. В преддверии празднования в их лагерь было доставлено дополнительное вооружение (автоматы АК-74, гранатометы РПГ-7, РПГ-7Д и гранаты к ним, реактивный огнемет «Шмель»), взрывчатка и боеприпасы к автоматическому оружию. Однако группа была своевременно выявлена, а вооружение изъято. 1 октября этого года следственным отделом УСБУ в Луганской области по факту подготовки террористического акта начато досудебное следствие по ч.1 ст.14, ч.2 ст. 258 УК Украины. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет.

Напомним, в сотрудники Службы безопасности Украины и МВД продолжают находить тайники террористов ЛНР. В Старобельском районе найден тайник с 50 кг. взрывчатки. Более опасные «находки» обнаружены в Лисичанске: 48 кг. пластида и 135 детонаторов.