На Луганщине живет более 300 тысяч переселенцев

В настоящее время на Луганщине в 14 регионах, подконтрольных украинской власти, официально зарегистрировано 28 тыс. 800 вынужденных переселенцев.


Таких людей примерно в три раза больше, потому что не все из них обращаются в органы социальной защиты для регистрации, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Вместе с региональными подразделениями социальной защиты населения Министерство социальной политики Украины отработало механизмы выплат социальной помощи для семей с детьми, так называемых  «детских пособий». 

Также Украина выполняет свои обязательства перед пенсионерами, выплачивая им пенсии в соответствии с действующим законодательством.

В Луганской области пенсионеры, которые  выехали в подконтрольные украинской власти территории и обратились в соответствующие учреждения, получают украинскую пенсию.

В начале октября Кабинет Министров Украины принял постановление по ряду социальных выплат, согласно которым решается вопрос о компенсации расходов переселенцев на жилье.

Летом для вынужденных переселенцев в городах Сватово и Северодонецк были организовано палаточные городки. А сейчас, в прохладный период, таким местом для проживания стал Луганский областной физкультурный центр «Олимп», который находится в городе Кременная.

В Луганскую область постоянно поступает гуманитарная помощь от предприятий и бизнесменов, благотворительных фондов и учреждений, международных организаций, таких как управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и ЕС.

«Меня приятно поразило то, как искренне наши простые сограждане откликнулись на трудное положение, в котором оказались луганчане-переселенцы... Идет постоянный поток гуманитарной помощи от самих луганчан, от украинцев из других областей», - подчеркнул глава Луганской ОГА Геннадий Москаль.

Материалы по теме