В Луганском университете им.Т.Шевченко был избран новый ректор

В Луганском университете им.Т.Шевченко на конференции делегатов трудового коллектива путем тайного голосования был избран новый ректор.


Конференцию посетили глава «ЛНР» Игорь Плотницкий, министр образования, науки и культуры и религии республики Леся Лаптева, президент вуза Олег Тарасюк.

Первый претендент на должность ректора университета, Михаил Протасюк, самоустранился в пользу кандидата Дмитрия Ласкавого.

Еще один кандидат, Андрей Кочевский, на конференцию так и не явился.

По итогам голосования с большим перевесом ректором был избран самый молодой доктор наук на территории Украины, тридцатилетний Дмитрий Ласкавый.

Новый руководитель рассказал, как видит развитие университета в дальнейшем, представил свою программу, основными пунктами которой являются сохранение материально-технической базы университета и контингента студентов, обеспечение полной социальной защиты сотрудников и учащихся, реализация проекта двойных дипломов с университетами РФ.

Также на конференции единогласным решением делегатов был принят проект устава университета в новой редакции на переходный период.

Сотрудники университета поднимали вопросы о своих дипломах и степенях. Известно, что 10 дней назад руководство Старобельского ЛНУ приняло решение лишить преподавателей Луганского университета им. Т.Шевченко научных званий.

Свое мнение о проблеме высказала и министр образования: — На сегодняшний день разработан закон о высшем образовании ЛНР, который согласован с Министерством образования и науки Российской Федерации, — объяснила Леся Лаптева. — Вопросов, касающихся дипломов, вообще быть не должно. Подобные проблемы являются такими мелкими, в сравнении с тем, что нам нужно стеклить детские дома и школы, а вы так беспокоитесь о каких-то бумажках.

 

Материалы по теме