Донбасские переселенцы могут получить биометрические паспорта в Харькове

Первым из граждан Украины биометрический паспорт 12 января получил президент Украины Первым из граждан Украины биометрический паспорт 12 января получил президент Украины

С 12 января подразделения миграционной службы начали принимать документы на оформление биометрических паспортов. Как оформить такой паспорт, разбирался корреспондент «Дозора».


Согласно законодательству, в Украине вместо обычных заграничных паспортов, биометрические паспорта выдают с 1 января, но в связи с праздниками и выходными, прием заявок должен был стартовать 5 января. В первый рабочий день года, опять же из-за праздников документы все еще нельзя было подать. И только с понедельника, 12 января, в миграционной службе начали принимать первые заявки на получение паспортов нового образца.

Биометрический паспорт – документ, который будет необходим для свободного въезда в страны Евросоюза после введения безвизового режима (такое решение по оптимистическим прогнозам могут принять уже в мае). При этом обычные заграничные паспорта, оформленные до 1 января, можно не менять: они будут действительны до конца указанного в них срока. При наличии действующей шенгенской визы, с ними можно смело ехать в Европу.

Биометрический паспорт будет выглядеть практически, как и обычный заграничный. Однако, что в поликарбонатную обложку биометрический паспорта будет встроен электронный чип. При этом на обложке будет присутствовать отметка о его наличии. Чип предназначен для хранения основных биометрических данных о владельце, а именно: изображение лица и подпись в цифровом формате, а также отпечатки указательных пальцев рук. Поэтому при оформлении паспорта нужно будет сфотографироваться и оставить отпечатки пальцев, которые впоследствии будут отсканированы.

На сегодняшний день биометрический паспорт обойдется минимум в 518 гривен – за эту сумму по обычной процедуре его оформят в течение двадцати дней. За 775 гривен паспорт можно сделать быстрее – за семь дней. Если по какой-то причине сам человек собрать необходимые документы не может, через госпредприятие «Документ» биометрический паспорт будет стоить 1028 гривен.

Оформить биометрический паспорт можно в главном управлении миграционной службы на ул. Рымарской, 24. В январе специалисты прогнозируют в ОВИРе большой наплыв людей. Чтобы избежать очередей, походов по кабинетам и проволочек, можно обратиться к организациям, обладающим лицензией на данный вид деятельности. Как и государственные структуры, частники принимают необходимые документы, а готовый биометрический паспорт помогают забирать уже в ОВИРе. Также можно воспользоваться помощью консультации по оформлению заграничных и биометрических паспортов в обычном или ускоренном режиме.

Напомним, что первым из граждан Украины биометрический паспорт 12 января получил президент Украины Петр Порошенко.

К слову, обратившись к посреднику, можно также получить или продлить ВНЖ. Процедура займет всего 1 месяц без очередей и беготни. Стоимость услуги рассчитывается, исходя из каждого конкретного случая.

Материалы по теме