В «ДНР» будут пускать украинских журналистов

Работа журналистов в зоне АТО всегда сопряжена с опасностью Работа журналистов в зоне АТО всегда сопряжена с опасностью

Территорию Донецкой области, оккупированную «ДНР», смогут посетить украинские журналисты


Как сообщил Василий Будик, советник заместителя министра обороны Украины, данная договоренность была достигнута с руководством «ДНР». Условия аккредитации пока не ясны, но в ближайшее время вопрос будет решен.

Журналистов перестали пускать в «ДНР» после сюжета канала «1+1» о горловском боевике Безлере. Как заявили террористы, информация в сюжете, по их мнению, не соответствовала действительности. После этого инцидента руководство «ЛНР» перестало пускать украинских журналистов в свою «республику». Однако сейчас их позиция поменялась, и они готовы сотрудничать.

Заметим, что работа журналистов в зоне АТО всегда была сопряжена с опасностью и трудностями. Помимо непосредственного присутствия в зоне активных боевых действий, журналисты подвергались физическому насилию и похищению со стороны боевиков.

Руководство «ЛНР» до сих пор отказывается идти на какой либо диалог с журналистами Украины. Также известны конкретные случаи похищения журналистов в «ЛНР», в частности сотрудников «Громадського», Насти Станко и оператора Ильи Безкоровайного.

Автор: Николай Панакотов
Материалы по теме