Проблемы Луганских ВУЗов: «в условиях войны пулемет важнее диплома»

ВУЗу «осталось» не более полугода. ВУЗу «осталось» не более полугода.

О безрадостных перспективах деятельности и работы ВНУ им. Владимира Даля рассказал один из его преподавателей, блогер под ником oslik_ia_top.


Он рассказал, что министерство образования России в принципе не рассматривало варианты «взять под свое крыло» ВУЗы, оставшиеся на территориях «народны республик». Более того, на официальный запрос ответило резким отказом. Все более реальным становится слух о том, что выпускники могут остаться без дипломов. Сомнительные бумаги непонятного образца, которые обещают выдать вместо дипломов, никакой юридической силы иметь не будут. И без того печальная ситуация с трудоустройством в «ЛНР» грозит обернуться для выпускников тотальной катастрофой.

«Вранье настолько угнездилось в нас, что признать полный развал учебного заведения вслух вызовет бурю негодования среди сотрудников», - пишет блогер.

По его мнению, есть три пути решения проблемы.

Первый  - провести перевод студентов со специальности на смежную специальность в «рамках отрасли знания». Это позволит значительно увеличить («укрупнить») специальности, нормально укомплектовать численность групп и организовать учебный процесс.

Второй – «заморозить» академический статус студента. То есть, если студент уходит сейчас в академический отпуск, ему выдается некая справка, по которой он сможет и через 10 лет возобновить обучение в любом ВУЗе Украины по своей специальности.

Третий – провести сокращение преподавателей, исходя из реальной необходимости в количестве сотрудников.

Однако, никто ничего не предпринимает. По мнению блогера, ВУЗу «осталось» не более полугода. «Хуже, если обвалимся раньше. Очень бы не хотелось, потому, что тогда все зря. Держимся изо всех последних сил», - пишет oslik_ia_top.

Источник: 0642.ua
Материалы по теме