В селах Луганщины «исчезают» мужчины

Призывников из Луганской области сейчас не всегда отправляют в зону АТО Призывников из Луганской области сейчас не всегда отправляют в зону АТО

После объявления очередной волны мобилизации ВСУ и ротации войск, в некоторых селах Белокуракинского района Луганской области наблюдается массовое уклонение мужского населения от призыва.


Вот, что сообщила Оксана, мать двоих детей и жена недавно мобилизованного военнослужащего:

- В нашем селе мужиков сейчас практически не встретишь. После того, как мой Артем получил повестку и был призван в ряды ВСУ, они все прячутся у родственников (либо в селе, либо в других населенных пунктах) – боятся мобилизации. А про моего мужа ходят слухи что он не то под Счастьем, не то под Станицей воюет.

- А где на самом деле ваш муж?

- Когда ему пришла повестка, он сказал: «Я принял присягу на верность народу Украины, отслужил срочную службу, чего мне прятаться?» Прошел подготовку в одной из частей Луганщины, а потом был направлен для прохождения службы в Запорожскую область.

- То есть он не на передовой?

- Призывников из Луганской области сейчас не всегда отправляют в зону АТО. Поскольку тогда им придется воевать против тех, кото они, возможно, хорошо знают, - родственников, друзей из «ополчения». Да я и, наверное, приняли во внимание то, что у Артема двое детей. Я и сама рада, что его на передовую не отправили.

По словам Оксаны, массовое уклонение от службы в их районе объясняется боязнью местных жителей быть отправленными на войну (антитеррористическую операцию). А некоторые не боятся, а просто не желают воевать против «ополченцев» и других российских наемников, поскольку находятся под влиянием кремлевских телеканалов, вещающих на территории Луганской области.

Автор: Герман Борисов