Алчевского журналиста пытаются привлечь к суду и украинские, и ЛНРовские власти (СКРИН)

На днях руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль передал министру внутренних дел Украины Арсену Авакову и генеральному прокурору Украины Виктору Шокину список преступлений бойцов добровольческого батальона «Айдар».


При этом Москаль подчеркнул, что правонарушения совершали лица, официально не зарегистрированные в батальоне, но получавшие оружие у основателя и первого командира батальона «Айдар» Сергея Мельничука.
Среди обвиняемых в списке Москаля оказался известный алчевский журналист Юрий Гуков (псевдоним – Асеев), служивший в «Айдаре»: его обвиняют в разбое, грабеже и других преступлениях.
Примечательно, что Юрий Гуков-Асеев фигурирует и в «уголовных делах» правоохранительных органов самопровозглашенной «ЛНР». В конце марта в Луганске была задержана Мария Варфоломеева за «корректировку огня». На допросе девушка сообщила ЛНРовцам, что провести съемку зданий в оккупированном областном центре ее попросил именно Юрий Асеев.

 


Сам журналист прокомментировал свое наличие в «списке Москаля» следующим образом: «При тщательном изучении "послания" Москаля Генпрокурору вылезают "ушки" заказчика... Кто из донбасситов знает Сванський РВ УМВС у Луганській області?
Внимательное прочтение избавит от моральных сопереживаний о якобы виновных айдаровцах...
Да бывали моменты. И о них мы будем говорить открыто. Но вот так бить в спину, как умеет Москаль... Ответку за митинг приняли, Гена! 1:1! Наш ход?!»
Напомним, алчевский журналист Юрий Гуков принимал участие в боевых действиях в составе батальона «Айдар». Летом 2014 года был арестован руководством батальона за «воинский проступок», однако позже был выпущен на свободу и продолжил участие в АТО.

 

Автор: Ярослав Волков