В Луганске процветает воровство. «МВД ЛНР» не до этого (СКРИН)

В первый летний месяц в оккупированном областном центре участились случаи незаконного завладения имуществом.


Мародеры не брезгуют ничем – вывозят бытовую технику, кухонную утварь, одежду, инструменты; а то, что не удается унести в руках – просто разбирают на запчасти и сдают на стихийные рынки. Руководство «ЛНР» разросшиеся луганские рынки, естественно, не устраивают, однако и закрыть их Плотницкий и К0 не решаются: для многих луганчан это едва ли не единственный способ заработка.

Наличие большого количества стихийной торговли создает дополнительные стимулы для воров: больше возможностей для быстрого сбыта краденого и дополнительные сложности для «народной милиции» отследить перемещение ворованного имущества. Впрочем, судя по страничкам «МВД ЛНР» в соцсетях (см.скриншоты), поиск мародеров и пропавшего имущества сейчас не входит в число первостепенных задач луганских «полицейских». В настоящий момент они больше заняты поиском «укропов», «карателей», рекламой новых паспортов, а также написанием статей о том, что детей, проживающих в «ЛНР», ждет светлое будущее, как только «республика» от окончательно очистится от «вражеских элементов».

В последние несколько дней на территории, подконтрольной «ЛНР» произошло большое количество краж. Так, 9 июня на улице им. Фрунзе г. Луганска был ограблен филиал ГП «Региональные электросети»: угнаны автомобили и другое имущество. 6 июня в Луганске на улице МОПРа ограбили предриятие «Луганськучторгпостач»: вывезены документы, бытовая техника.

Кроме того, в период с 1 по 12 июня в Жовтневом районе Луганска было ограблено несколько жилых домов и квартир в кварталах Дзержинского и Сазонова, в Малой Вергунке и на улице Ватутина.

Об этом сообщают местные жители. По их словам, в Жовтневом районе уже целый год орудует банда, которая забирается как в покинутые дома, так и в те, жители которых не остались на территории «ЛНР».

- Иногда владельцы обращаются в «народную милицию» или «полицию ЛНР», - сообщают луганчане. – Однако находят воров очень редко. В частном секторе Жовтневого района одна «бригада» ездит ночью прямо на машине и вывозит чужое имущество – не боятся ни комендантского часа, ни «ополченцев», ни «полицейских».

По словам жителей Луганска, те, кто остался в «ЛНР», обращаются в местное «МВД» редко из-за низкой эффективности работы «полиции»; а люди, которые покинули оккупированные территории, воздерживаются от контакта с ЛНРовским правоохранительными органами, поскольку боятся, что те не только не найдут украденное имущество, но и присвоят то, что еще уцелело.

– У меня украли из дома компьютер, сканер и телевизор, – сообщает Давид, системный администратор, проживающий в Харькове. – Но в «полицию ЛНР» обращаться не рискую – сообщу им адрес, а они, чего доброго, обвинят в том, что «предал республику», приедут с обыском и дом отожмут…

Напомним, ранее в прессе сообщалось, что в январе с. г. 27-летний луганчанин обратился в «Первомайское отделение полиции ЛНР» по поводу кражи его имущества, после чего оказался в подвале на 40 дней.

Освободили мужчину только 8 марта 2015 года.

 

 

 

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме