Экологи предупреждают о вероятной радиоактивной опасности в Донецке

На сегодняшний день никто не занимается радиационным контролем на территориях, захваченных боевиками. На сегодняшний день никто не занимается радиационным контролем на территориях, захваченных боевиками.

Недавние мощные взрывы на донецком Казенном заводе химических изделий могут привести к повышению радиационного фона в городе, так как там расположено хранилище радиоактивных отходов Министерства обороны Украины.


«Мы до сих пор достоверно не знаем, что же там произошло. И это далеко не первый взрыв на этом заводе, а ведь именно здесь находится хранилище армейских радиоактивных отходов»,— заявил Дмитрий Аверин, один из руководителей «Восточноукраинского экологического института».

Он опасается, что возможно разрушение данного хранилища, что приведет к неминуемой экологической катастрофе.

«На сегодняшний день никто не занимается радиационным контролем на территориях, захваченных боевиками. Даже если там и есть повышенный радиационный фон, никто из простых мирных жителей об этом попросту не знает»,— считает Аверин.

Напомним, 16 июня на территории казенного завода химизделий прогремел мощный взрыв, ударную волну от которого ощутили жители практически всех районов Донецка.

 

Материалы по теме

Руководство «МЧС ДНР» заявили, предполагаемого повышения радиационного фона в Донецке нет, и последние события на городском казенном заводе химических изделий на счастье не привели к масштабной экологической катастрофе.

Сотрудники ГСЧС замерили радиационный фон на территории санатория «Юбилейный» в Славянске, где была разгерметизирована радиоактивная установка, и пришли к выводу, что ситуация под контролем.