Луганская «Заря» сыграет в Лиге Европе с бельгийцами (вероятность – 99%)

По итогам жребия «Заре» досталась пара «Шарлеруа» (Бельгия) – Бейтар (Израиль). По итогам жребия «Заре» досталась пара «Шарлеруа» (Бельгия) – Бейтар (Израиль).

17 июля в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка третьего раунда квалификации Лиги Европы. Луганская «Заря», которая вступает в борьбу именно с этой стадии, узнала своего потенциального соперника - бельгийский «Шарлеруа».


Матчи третьего квалификационного раунда престижного еврокубкового турнира пройдут 30 июля и 6 августа. «Черно-белые» при жеребьевке были сеяной командой, а вот их соперники еще борются в предыдущей стадии за право скрестить шпаги с луганчанами.

По итогам жребия «Заре» досталась пара «Шарлеруа» (Бельгия) – Бейтар (Израиль). Накануне в Бельгии состоялся первый матч между этими командами, и хозяева разгромили гостей со счетом 5:1.

Второй матч «Бейтар» проведет дома, в Израиле, однако вероятность того, что эта команда сможет отыграть дефицит в четыре мяча, ничтожно мала. За всю историю еврокубковых турниров только трем командам удавалось во втором поединке отыграть разницу в четыре мяча. В 1961 году в Кубке кубков это удалось португальскому «Лейшоншу», который проиграл 2:6 швейцарскому «Шо-де-Фону», а затем выиграл 5:0. В 1984 году белградский «Партизан» в Кубке УЕФА после поражения 2:6 английскому «Куинз Парк Рейнджерс» взял реванш 4:0

А в 1985 году мадридский «Реал», также в Кубке УЕФА, проиграл 1:5 на выезде менхенгладбахской «Боруссии», а дома выиграл 4:0 и прошел дальше.

Стоит также отметить, что данная игра «Шарлеруа»-«Бейтар» запомнилась не только крупным счетом, но и хулиганскими выходками болельщиков, и это станет предметом рассмотрения дисциплинарной комиссии УЕФА. Вполне возможно, что иерусалимская команда не только заплатит штраф, но и на какое-то время будет дисквалифицирована из еврокубков.

Таким образом, луганская «Заря» почти со стопроцентной вероятностью стартует в еврокубках матчами с одним из лидеров чемпионата Бельгии – «Шарлеруа».

Напомним, 19 июня «Зарю», занявшую четвертое место в чемпионате Украины, официально утвердили в качестве участника Лиги Европы.

 

 

 

Автор: Герман Борисов
Материалы по теме