Над «американским оружием» из Луганского аэропорта уже смеётся весь Интернет (ФОТО, СКРИН)

Сенсация об «оружии из США», которую пытались сделать резонансной представители «Генпрокуратуры ЛНР», действительно получила во Всемирной Сети резонанс. Только не такой, как хотелось ЛНРовцам, а совершенно комичный.


22 июля как гром среди ясного неба в пропутинских СМИ прозвучало заявление «начальника следственного отдела Генпрокуратуры ЛНР» Леонида Ткаченко о сенсационной находке в Луганском аэропорту. Оказывается, сотрудники «МВД ЛНР» провели раскопки на территории разрушенного Луганского аэропорта и откопали там… американское оружие. В качестве доказательств «прокурор» предъявил фотографии, на которых якобы запечатлено летальное оружие из США – ПЗРК «Стингер», а также гранаты и другие боеприпасы. 

Однако пользователи Интернета при детальном рассмотрении «вещдоков» быстро выявили подделку: на якобы американском оружии обнаружены сварочные швы и элементарные грамматические ошибки. Так, например, на фото с ПЗРК «Стингер» четко видна надпись: «TRACKING RAINER», хотя на настоящем американском зенитном комплексе должно быть написано «TRACKING TRAINER». Кроме того, видно, что оружие, представленное как «новейшее», «только что из склада», имеет потертости. А на прикрепленном изображении надпись расположена в другом месте по сравнению с видео, выложенном «Генпрокуратурой ЛНР».

Ложь быстро разоблачили блогеры и журналисты. Но первыми, кто заметил подлог, были геймеры – оказывается, надпись «TRACKING RAINER» встречается в популярной игре «Battlefield 3».

– Помимо «трэкин рэйнера» фейкоделы, когда разрисовывали ящики, написали «RE USABLE», «DATE LOUDED» и, главное: «APMY»! – рассказывают луганские блогеры. – Это чем-то напоминает российские кроссовки, когда их лепят где-то под Рязанью и пишут «Reebak» вместо «Reebok». Или китайские подделки часов «Москва», когда эти часы продаются по 60 рублей за штуку, и на них написано «Мосвкы».

Интернет-пользователи иронизируют, что ЛНРовцы, видимо, насмотрелись фильмов о «Рэмбо», поскольку на их «разоблачительных» фото и видеоматериалах американские «Стингеры» упакованы в деревянные ящики (как и в фильме), в то время как оригинальные ящики для такого оружия – алюминиевые.

В Сети уже выложено много фотожаб, где народные умельцы соединили картинки из «Баттлфилда» и пейзажи Луганска: «Баттлфилд – теперь в Луганском аэропорту!»

«Пацаны из «ЛНР» просто фанаты баттлфилда, ждем их косплей на игромире, – веселятся геймеры. –  Еще бы парней из ISIS пригласить!»

Напомним, летом «силовики ЛНР», в числе которых были бывшие сотрудники подразделения «Беркут», распространяли информацию о том, в самолете Ил-76, сбитом 14 июня в районе аэропорта Луганска, находились высокопоставленные офицеры НАТО. Чуть позже, во время ожесточенных боев, милиционеры, нарушившие присягу, рассказывали, что украинские десантники не отступают из Луганского аэропорта потому, что там вместе с ними находится «генерал НАТО», который якобы запрещает им сдавать позиции. Обе информации от сепаратистов так и не нашли подтверждения.

 

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме