Луганская «Заря» и харьковский «Металлист» сыграли вничью

«Заря» и  «Металлист» сыграли со счетом 0:0 «Заря» и «Металлист» сыграли со счетом 0:0

В матче второго тура чемпионата Украины по футболу между «Зарей» и «Металлистом», несмотря на наличие нескольких серьезных голевых моментов, счет так и не был открыт.

Данный матч был интересен не только тем, что встречались давние соперники, финишировавшие в прошлом сезоне в группе лидеров («Заря» – четвертая, «Металлист» – шестой). Болельщики и футбольные эксперты давно ждали дуэль тренеров Юрий Вернидуб – Александр Севидов. Первый начал карьеру главного тренера именно с «Зари» и добился лучших результатов команды за всю историю чемпионата независимой Украины. Второй больше известен по работе с донецкими и западноукраинскими командами, но при этом в 90-е годы прошлого столетия сам играл за «Зарю», забив более ста мячей.

В первом туре и «Заря», и «Металлист» одержали победы. Поэтому болельщики обеих команд ждали в этом матче повторения успеха своих любимцев.

Первый опасный момент создали «черно-белые»: после передачи с правого фланга открыть счет мог Желько Любенович. Затем по воротам «Металлиста» пробивал Александр Караваев, но голкипер харьковчан был на месте.

Не менее остро отвечал и «Металлист». Опасно пробивал Иван Бобко: голкипер луганчан Никита Шевченко перевел мяч на угловой.

Игра шла на встречных курсах, инициатива поочередно переходила от одной команды к другой. К концу первого тайма темп игры спал. На перерыв команды отправились с нулями на табло.

В начале второй половины встречи команды создали несколько моментов для взятия ворот. Хорошие шансы распечатать ворота «Зари» имел Кирилл Ковальчук. У «Зари» могли отличиться Руслан Малиновский, а также вышедший на замену Филипп Будковский. Неплохая возможность была и у Андрея Пилявского, который оказался без опеки в штрафной площади «Металлиста», но не попал по мячу.

Наставник «черно-белых» Юрий Вернидуб, известный своим умением проводить удачные замены, выпустил на поле Джабу Липартия и Дмитрия Гречишкина. Его коллега Александр Севидов ответил своими заменами, и вышедший в составе «Металлиста» Дмитрий Лепа едва не забил гол со штрафного (выручил Никита Шевченко). Замены Вернидуба также обострили игру. На 72-й минуте Гречишкин пробивал по воротам харьковчан с близкого расстояния, но вратарь гостей среагировал на этот удар. А за три минуты до конца основного времени грузинский легионер «Зари» Липартия, получив мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, имел шанс стать героем матча, но пробил неточно. Итог – 0:0, и обе команды получают по одному очку.

После двух туров у «Зари» и «Металлиста» по четыре очка. Больше только у «Шахтера» и «Динамо» – по шесть.

На послематчевой пресс-конференции наставники «Зари» и «Металлиста», высказав комплименты соперникам, отметили, что игра получилась сложной и интересной.

Напомним, домашние матчи украинского национального чемпионата луганская «Заря» сейчас проводит в Запорожье.

Как ранее сообщалось, в первом туре нового чемпионата Украины по футболу «Заря» разгромила запорожский «Металлург» со счетом 6:0.

Автор: Герман Борисов