Сенсация тура: луганская «Заря» уступает дебютанту Премьер-лиги

«Заря» уступила «Стали» «Заря» уступила «Стали»

В минувшее воскресенье, 2 августа, подопечные Юрия Вернидуба потерпели поражение в Днепропетровске от новичка высшего дивизиона – днепродзержинской «Стали» со счетом 0:2.

Наставник луганской команды явно берег силы перед ответным поединком Лиги Европы с бельгийским «Шарлеруа». На матч со «Сталью» Юрий Вернидуб дал отдохнуть ключевым игрокам Хомченовскому, Пилявскому, Шевченко, не включив в заявку; а некоторых других исполнителей из основы отправил в запас.

В итоге дебютант Премьер-лиги уверенно переиграл опытную «Зарю», выступающую не основным составом.

На 25-й минуте счет открыл защитник «Стали» Юрий Путраш. После комбинации Васина и Дебелко он замкнул в одно касание передачу партнера на дальнюю стойку – 1:0.

После пропущенного гола «Заря» заиграла активнее. «Черно-белые» имели шанс забить «Стали» гол «в раздевалку», но молодой нападающий Луканов был неточен.

Во втором тайме «Заря» пыталась отыграться, но снова забила «Сталь». Организовали второе взятие ворот те же игроки. Дебелко обыгрался с Васиным по флангу, а Путраш безукоризненно замкнул прострел в штрафную зону «Зари», оформив дубль – 2:0.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер луганчан подчеркнул, что трагедии из этого поражения делать не стоит и поздравил соперников с победой.

Кроме того, наставник «черно-белых» раскритиковал футбольное поле днепропетровского стадиона «Метеор»:

– В этом году газон лучше, но по-прежнему не соответствует параметрам нормального поля, – заявил Юрий Вернидуб. – Будь газон другим, получилась бы совсем другая игра.

Как ранее сообщалось, в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы «Заря» обыграла бельгийский «Шарлеруа» со счетом 2:0.

Автор: Герман Борисов