Идея фикс: «ЛНР» хочет вернуть крымский лагерь «Южный» (ФОТО, СКРИН)

"ЛНР" претендует на детский лагерь в Крыму "ЛНР" претендует на детский лагерь в Крыму

Руководство самопровозглашенной «Луганской Народной республики» в очередной раз заявило о возможном возвращении детского оздоровительного комплекса «Южный», который был отобран у луганчан оккупационными властями Крыма в марте 2014 года.


Об этом сообщил исполняющий обязанности «заместителя председателя Совета министров ЛНР» Василий Никитин на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре.

По его словам, руководство «ЛНР» уже создало юридическое лицо – государственное учреждение «Республиканский детский оздоровительный комплекс «Южный», тем самым выполнив условие передачи детского лагеря «республике».

– Но есть и достаточно большие юридические препоны, которые надо преодолеть, – пожаловался Никитин. – Грамотные специалисты сейчас занимаются этим, потому что необходимо преодолеть неимоверно большое количество «подводных камней».

Стоит отметить, что в апреле 2014 года Луганский областной совет, большинство депутатов которого ранее были членами Партии регионов и поддержали аннексию Крыма и «русскую весну» на востоке Украины, направлял «возмущенные» письма Сергею Аксенову и другим путинским ставленникам в Крыму с требованиями отдать детский лагерь.

Луганские депутаты тогда объявили несправедливым Постановление крымского парламента от 26 марта 2014 года № 1824-6/14, которым новое руководство Крыма отобрало у жителей Луганской области детский оздоровительный комплекс «Южный». Кроме того, депутаты-регионалы в своем письме к крымчанам заявили, что Южный якобы не был госсобственностью Украины, а являлся собственностью территориальной громады Луганска. Поэтому, мол, не стоит его «отжимать» и «национализировать».

Тем не менее, ни на марионеточные власти Крыма, ни на руководство РФ, к которой впоследствии был присоединен Крым в процессе псевдореферендума, призывы Луганского облсовета не подействовали.

В начале 2015 года вопрос о возвращении крымского лагеря луганчанам поднимала и печально известная «министр культуры ЛНР» Леся Лаптева. Ее призывы «вернуть лагерь детям» также были проигнорированы оккупационными властями Крыма.

В настоящий момент лагерь Южный не работает, хотя ЛНРовцы утверждают, что там сейчас поддерживается порядок.

Примечательно, что юридическое лицо было создано на базе данного оздоровительного комплекса еще в конце прошлого столетия. Называлось оно: «Луганское областное коммунальное учреждение «Детский оздоровительный комплекс «Южный». А в 2001 году за средства луганского областного бюджета детский лагерь был приобретен Луганским облсоветом на аукционе.

В восстановление и модернизацию детского оздоровительного комплекса за период с 2001 по 2014 гг. было вложено 35,5 миллиона гривен из луганского областного бюджета. Теперь Аксенов (известный в криминальных кругах как «Гоблин») и другие ставленники В. Путина в Крыму распоряжаются этими средствами на свое усмотрение. И аргументы из серии «мы не украинские, мы свои» на них производят весьма слабые впечатления.

Поэтому когда разные «министры ЛНР» и прочие «и.о.» рассуждают о каком-то новом юрлице, которое создали и решат этим все проблемы, возникает вопрос: какой в нём смысл, если оно уже и так существует 15 лет? И не являются ли заявления Никитина о возвращении лагеря в собственность территориальной громады Луганска очередным популистским пиар-ходом?

На наш взгляд, единственное на что могут рассчитывать нынешние руководители «ЛНР», так это на то, что «луганским детям» будут периодически «милостиво» разрешать отдыхать в вышеупомянутом оздоровительном комплексе. Но имуществом будут по-прежнему распоряжаться оккупационные власти, представляющие интересы либо «Гоблина», либо непосредственно клана Владимира Путина.

Автор: Ярослав Волков