Венский «вальс» на донецкий лад: «Шахтер» обыгрывает «Рапид» в Австрии

футбол шахтер

В среду, 19 августа, в первом матче раунда плей-офф самого престижного еврокубка вице-чемпион Украины нанес поражение вице-чемпиону Австрии.

Цена данного матча была высока: на кону стояло участие в групповом этапе престижнейшего европейского турнира – Лиги чемпионов УЕФА. И несмотря на то, что донецкий «Шахтер» по рейтингу стоит выше венского «Рапида», подопечным Мирчи Луческу ни в коем случае нельзя было допустить недооценки соперника. От «Рапида» в свое время страдало киевское «Динамо», а в предыдущем раунде Лиги чемпионов был вынужден сложить оружие легендарный амстердамский «Аякс».

Матч в Вене начался с атак донецкого «Шахтера». Уже на третьей минуте дальний удар по воротам хозяев нанес Ярослав Ракицкий – голкипер австрийцев перевел мяч на угловой. Стандарт «горняки» исполнили неудачно. «Рапид» ответил своей атакой, в результате которой довольно опасно пробивал головой Луис Шауб.

Неприятной оказалась и следующая атака хозяев: после подачи в штрафную площадь Тарас Степаненко едва не срезал мяч в собственные ворота.

В конце третьей десятиминутки «Шахтеру» удалось подловить соперников на контрвыпаде, в результате которого Алекс Тейшейра выходил один на один с голкипером «Рапида», но защитники австрийской команды уронили его на газон, и судьи в этом эпизоде нарушения не усмотрели.

Игра проходила довольно нервно, и арбитр щедро раздавал «горчичники» игрокам обеих команд.

На 43-й минуте аплодисменты сорвал вратарь «оранжево-черных» Андрей Пятов, в красивом броске переведя мяч на угловой после опасного удара Флориана Кайнца.

А вскоре «Шахтер» забил соперникам гол «в раздевалку». Неспешная атака левым флангом привела к прострелу от Ракицкого в штрафную зону: первым к мячу успел форвард дончан Ромеро Марлос, который, устроив настоящий танец перед воротами «Рапида», дезориентировал всю защиту австрийцев и точно пробил в угол ворот – 0:1.

Радостное событие в конце первого тайма омрачило жесткое столкновение футболистов «Шахтера» (Степаненко) и «Рапида» (Граховаца), в результате чего обоим пришлось оказывать медицинскую помощь. В итоге первый вообще после перерыва не вышел на поле, а второй появился, но с забинтованной головой.

После перерыва «Шахтер» сознательно отдал инициативу австрийцам, построив игру на контратаках. «Рапид» наседал на ворота «горняков», периодически создавая опасные моменты. По воротам Пятова пробивали Хоффман, Шауб и другие игроки титулованного венского клуба.

Впрочем, под конец игры «Шахтер» перехватил инициативу и, несмотря на то, что счет в этом выездном поединке дончан вполне устраивал, они не стали играть на его удержание, а сменили тактику и попытались забить второй гол.

Луческу выпустил Бернарда и Эдуардо, которые стали яростно «возить» защиту «Рапида», и австрийцы больше стали думать не о финальном штурме ворот, а о том, как бы не пропустить больше. В итоге счет остался неизменным.

Минимальная победа «Шахтера» (1:0) – неплохой результат, чтобы чувствовать себя в ответном матче уверенно. 25 августа «горняки» принимают «Рапид» во Львове. В этот день и станет известно, кто же сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов, а кто будет довольствоваться «утешительной» борьбой в Лиге Европы.

Напомним, 5 августа донецкий «Шахтер» разгромил турецкий «Фенербахче» со счетом 3:0.

Автор: Герман Борисов