Луганские сепаратисты снова переходят на гривны? (ДОКУМЕНТ)

В соцсетях распространено постановление «совета министров ЛНР» об организации денежного обращения на территории «республики», согласно которому руководство непризнанного псевдогосударствонного образования объявляет основной денежной единицей… украинскую гривну.


В минувший вторник в Интернете появился фотоснимок постановления «совмина ЛНР» от 25 августа 2015 года № 02-04/245/18, в котором указано, что основной денежной единицей на территории «Луганской Народной Республики» является украинская гривна. При этом в документе сообщается, что постановление того же «совмина» от 18 августа 2015 г. № 02-04/239/15 (в котором основной денежной единицей «ЛНР» объявлен рубль) отменяется.

Сепаратистский «совмин» мотивирует свое решение как принятие мер по стабилизации финансово-денежной системы в связи с нестабильностью на мировых финансовых рынках.

Примечательно, что в новом постановлении «совета министров» слова «рубль» вообще нет. Вместе с тем помимо гривны в качестве допустимых денежных единиц указываются доллар и евро.

При этом на официальных ресурсах «ЛНР» такого документа пока нет, подлинность информации в настоящее время проверяется.

Пользователи соцсетей видят логичность данного постановления, поскольку за последние две недели российский рубль значительно упал в цене. При этом гривна в этот период времени оставалась относительно стабильной.

– Сепаратисты просто не хотят терять «бабки», завязав свою финансовую квази-систему на деревянном рубле, – пишут они. – Неделю назад пафосно попрощались с гривней, потом рублика пошатало и на дно потянуло – и всё, давай играть обратно!

Напомним, 18 августа «министры» самопровозглашенной «ЛНР» объявили своей основной денежной единицей рубль, издав соответствующее постановление.

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме