«Пидрахуй» по-лугански: Пилавов насчитал в «столице ЛНР» более 400 тысяч человек (СКРИН)

Очередное абсурдное заявление прозвучало на днях от «народного мэра» Луганска Манолиса Пилавова. Чиновник-сепаратист каким-то чудным образом насчитал в оккупированном областном центре… более 400.000 человек.


Об этом стало известно из «новости», размещенной на сайте «Луганский информационный центр», который, как известно, является одним из официальных рупоров руководства непризнанной «ЛНР».

Как заявил, ничуть не смущаясь, Манолис Пилавов, «сегодня в городе Луганске более 400 тысяч человек». И добавил: «Это говорит о том, что люди возвращаются», продемонстрировав отменные способности логически мыслить.

Первый вопрос, который сразу возникает после оглашения луганским «градоначальником» подобных оптимистических цифр: откуда он их взял? «Пидрахувал» как Петрик Пяточкин слонят в известном мультфильме; или сделал как бывший председатель ЦИК, его однопартиец Сергей Кивалов, зафиксировавший явку в Луганской области около «100 500» процентов?

Как известно, с начала псевдореферендума «о независимости ЛНР» и до настоящего времени перепись населения в Луганске не проводилась. В условиях военного времени, особенно в городе, расположенном в непосредственной близости от линии столкновения, подсчет осложняется дополнительными нюансами. Поэтому количество человек в городе Манолису Васильевичу, наверное, подсказали потомки Ванги или Джуны.

Второй вопрос касается логики: почему он решил, что появление человека в Луганске тождественно его возвращению? Многие луганчане приезжают в город по каким-то своим делам, иногда несколько дней наблюдают за происходящими чудачествами, после чего благополучно ретируются с территории «ЛНР» (кто в Украину, кто в РФ, кто в другие страны).

Кроме того, город наводнили «заблудившиеся» наемники, которых кремлевский вождь ласково называет добровольцами, и среди них не только называющие себя русскими, но и горные орлы из солнечной Чечни, «боевые буряты» и т.п. Интересно, их Пилавов тоже записал в число возвратившихся луганчан?

Согласно официальной статистике, численность населения Луганска на 1 января 2014 года составила 424 113 человек. При этом в рамках Луганского горсовета без учета города Счастье – чуть более чем 450 тысяч человек.

По данным на январь 2015 года только на территории Луганской области, подконтрольной украинским силовикам, было зарегистрировано 112 тысяч переселенцев из «ЛНР». Ясно, что цифра взята общая для «республики», и не все они живут сейчас за пределами «ЛНР», многие просто зарегистрировались как переселенцы и продолжают жить в «столице», но… Это только Луганщина.

Если верить Пилавову, то безвозвратно уехало из Луганска не более 25-50 тысяч человек. Это очевидная дезинформация, поскольку если подсчитать, сколько переселенцев из Луганска постоянно сейчас проживают в Харькове, Северодонецке, Днепропетровске, Киеве, других городах Украины, то итоговое количество душ явно превысит 50 000. А если еще прибавим тех, кто уехал за пределы бывшего СССР или эвакуировался на территорию «братской» Российской Федерации и не вернулся, получится цифра трехзначная.

В любом случае «более 400 тысяч» в Луганске мы не насобираем. Поэтому, как говорил известный булгаковский персонаж, «Поздравляю вас, гражданин соврамши!»

Как ранее сообщалось, коренные жители Луганска все чаще продают жилье и уезжают за пределы «ЛНР» на постоянное место жительства.

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме