В Донецкой области сепаратисты продолжают стрелять во время перемирия

В селе Пески (Донецкая область), несмотря на договоренности о прекращении огня, боевики непризнанной «ДНР» по-прежнему обстреливают позиции сил АТО.


Об этом сообщил украинский медик из волонтерской организации «Тризуб» Игорь Ященко.

По словам врача-стоматолога, который регулярно посещает украинских силовиков в районе линии столкновения, в понедельник, 14 сентября было госпитализировано пятеро солдат ВСУ. Они получили ранения в результате обстрелов со стороны «ДНР» в минувшие выходные.

– В госпиталь к ребятам не пустили, – сообщает Игорь Ященко. – Собираются перевозить раненых в Мечник (Днепропетровская областная клиническая больница им. И.И. Мечникова, – авт.). Такое перемирие…

К слову, в пресс-центре штаба антитеррористической операции эту информацию пока не подтверждают.

Тем не менее, по сообщениям некоторых украинских солдат, несущих службу в зоне АТО, на некоторых участках фронта сепаратисты продолжают вести огонь. Так, на прошлой неделе, когда действовала договоренность о прекращении огня, боевики «ДНР» обстреляли село Луганское Донецкой области и некоторые другие населенные пункты.

– В Луганском, как и в Песках, «дискотека» от сепаров проходит регулярно, – сообщает солдат ВСУ. – Со светомузыкой, диджеями и пиджеями.

Напомним, конфликтующие стороны договорились о полном прекращении огня с 1 сентября. В настоящий момент ведутся переговоры об отведении вооружения калибром менее 100 мм. 

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме